Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мужчины извиняются гораздо реже женщин

Почему мужчины извиняются гораздо реже женщин
Фото: Женщины готовы просить прощения прилюдно, а мужчины - разве что на ушко...

В Университете Ватерлоо в Онтарио группа психологов провела забавное, но весьма и весьма проливающее свет на психологию полов, исследование. 33 мужчин и столько женщин в течение 12 дней просили записывать все свои эмоции, которые будут связаны со взаимоотношениями с другими людьми. И выяснилось: мужчины (независимо от социального статуса и возраста) намного реже извиняются по сравнению с женщинами. Автор эксперимента психолог Карина Шуман подчеркивает: то, как по-разному мужчины и женщины ощущают чувство вины, еще раз говорит о том, какие же мы все-таки разные!

Сильному полу нужны рациональные доказательства своей вины. Только тогда он искренне попросит прощения. Женщины же в большинстве своем готовы были извиняться, ни капельки не считая себя виноватой - просто, чтобы сгладить возникшее напряжение и не идти на конфликт.

Женщины предлагали свои извинения чаще на 35%. Хотя, правда, и грубили они на треть чаще мужчин. В общем, грешить и каяться, это, девочки, по-нашему.

Сильный пол имеет развитый в большей степени иммунитет против оскорблений. Опять же, чтобы пронять мужика, надо по-настоящему задеть его за живое. Дамы же готовы устроить свару или разрыдаться даже из-за невинно отпущенной шпильки, причем даже совершенно незнакомым человеком.

Особенно гендерные отличия ощущения вины проявляется, если речь идет о романтических взаимоотношениях. Женщины чаще берут в расчет чувства своего партнера - больше опасаются за них, за их крепость. Поэтому и извинения носят крайне эмоциональных характер, чего нельзя сказать о мужчинах. Их извинения скорее лежат в области интеллекта и логики.