Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ангина, насморк, миозит на работе вам грозит!

Ангина, насморк, миозит на работе вам грозит!
Фото: Так освежилась, что совсем переохладилась...

ЧЕМ ОПАСЕН ЗНОЙ

Невероятная жара донимает нас уже которую неделю. Спасение мы находим лишь под вентиляторами и кондиционерами. И если первые просто обеспечивают циркуляцию воздуха, то вторые его охлаждают и создают более комфортную для человека атмосферу. 

- Верхняя граница теплового комфорта для человека - это 24 градуса, - отмечает фитотерапевт Борис Скачко. - Явный дискомфорт начинается после 30 градусов. И без климатической техники в это время выжить трудно, потому что человек теряет много воды вхолостую. Вообще после 33 градусов в окружающей среде вода не испаряется с поверхности тела, а стекает струйками пота. Такой нерачительный расход приводит к вязкости крови и обострению кардиологических заболеваний. В группе риска - гипертоники, люди с болезнями сердца, сахарным диабетом, поскольку у них слабые сосуды. 

ОХЛАЖДАЙТЕСЬ РАЗУМНО

Если на улице больше 30 градусов, кондиционер можно устанавливать на 25-26 градусов. Однако в наших офисах температуру зачастую понижают до 18-20 градусов. 

- Организм - система мобильная, но не так быстро приспосабливается, - поясняет Борис Скачко. - Когда человек заходит с жары в холодное помещение, у него возникает спазм дыхательной системы (быстро пересыхает слизистая). Человек этого не замечает, но в сутки у него вырабатывается 1 литр слизи, это  практически вода с небольшим количеством белка. А если слизистая жидкость становится более густой, начинаются проблемы с системой дыхания. 

- Лучше, конечно, использовать вентилятор с функцией увлажнения, - отмечает семейный врач Ольга Сокур. - Однако если вы уже приобрели кондиционер, то старайтесь его дома не вешать в комнате для сна. Следите за детьми, не давайте им играть под кондиционером, иначе они могут подхватить бронхит, ангину или насморк. И сами тоже старайтесь не попадать под струю холодного воздуха. На работе, если это возможно, держитесь от кондиционера подальше и постарайтесь ограничить работу техники. В последнее время к нам обращается много людей с симптомами пневмоний. Большинство пациентов сообщили, что они много времени проводили в помещениях, где работал кондиционер.

БЕРЕГИ ГОРЛО И НОС!

Верхние дыхательные пути человека вообще очень ранимы. Там идет постоянное согревание воздуха, и чем холоднее поступающий воздух, тем больший дискомфорт испытывает система дыхания. Если не хватит ресурсов кровообращения для согревания, возможны проблемы со здоровьем. 

- Из-за кондиционера, который сильно пересушивает слизистую носа, могут развиваться разные заболевания вплоть до образования на слизистой язв, - отмечает отоларинголог Наталья Пелешенко. - Людям с хроническим ринитом находиться в кондиционированном помещении вообще не рекомендуется. Остальным следует учитывать, что резкая смена климата (когда вы рабочий день отсидели в холодном кондиционированном помещении, а потом пошли домой по улице, где температура 33 и выше) является сильным стрессом для слизистой. Рекомендую за полтора-два часа до выхода с работы повысить градус работы кондиционера хотя бы до 28, а нос увлажнить спреем морской воды. И вообще регулярное использование такого спрея - хорошая профилактика болезней. 

ОТ ИНФЕКЦИЙ СПАСЕТ АРОМАТЕРАПИЯ

Кондиционер (особенно работающий по принципу оборотного водоснабжения) может стать источником бактерий. Доказано, что в климатических системах часто обитают легионеллы, вызывающие тяжелые респираторные заболевания, а также другие вредоносные бактерии. Поэтому для профилактики врачи советуют дополнительно использовать ионизатор воздуха или эфирные масла. 

- Практически все эфирные масла обладают антибактериальным эффектом, - рассказывает Борис Скачко. - Хороши масла сосны, эвкалипта, лимона, пихты. Но лучше в его выборе прислушиваться к своему настроению. Надо, чтобы запах создавал еще и эмоциональный комфорт. Тогда, с одной стороны, масло уничтожает бактерии, а с другой - в состоянии эмоционального комфорта эффективнее работает сама иммунная система человека. 

Если почувствовали себя неважно, попробуйте такие методы:

Согревающий чай. Приготовьте имбирный чай или чай с корицей и пейте горячим. Такой напиток разогревает и усиливает обменные процессы.

Поза льва. Возьмите чайную ложку жидкого меда, размажьте его по блюдцу и слижите его. Когда человек выполняет эту процедуру, у него напрягаются корни языка, идет прилив крови к начальным отделам органов дыхания, повышается местный иммунитет. Кроме того, мед - антибиотик. Проходя по полости рта, он уничтожает бактерии, а это хорошая профилактика ангин и бронхитов. Для усиления эффекта можно добавить в мед каплю сока лука или чеснока, пряности. 

БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОСТАЕТСЯ МЫШЦАМ

Еще длительное пребывание в холодном помещении, где вовсю дует из кондиционера, чревато воспалением мышц, или по-научному - миозитом. От этой хвори прежде всего достается мышцам шеи, поясницы, голени, грудной клетки. 

- Основным симптомом миозита является боль, которая имеет ноющий характер и особенно усиливается при движениях и прикосновении к мышцам, - рассказывает ревматолог Сергей Лубков. - Иногда миозит сопровождается лихорадкой, головной болью. Хронический миозит опасен своим мягким течением - боли усиливаются лишь при переохлаждении, изменении метеоусловий, проявляясь в ночное время и при длительном статическом положении тела. Шейный миозит - один из самых распространенных, потому что шея чаще всего подвергается переохлаждению. Основные симптомы - тянущая тупая боль в области шеи, которая отдает в затылок, распространяясь между лопатками и охватывая плечевой пояс. Лечат миозит обычно анальгетиками и противовоспалительными препаратами. Хороши согревающие мази. Они улучшают трофику мышц, способствуют уменьшению напряжения мышц, а следовательно, снижают интенсивность болевых ощущений.

 

ГЛАЗАМ - ОСОБЫЙ УХОД

- Офисная работа за компьютером и работающий кондиционер - главные виновники синдрома сухого глаза, - отмечает главный офтальмолог Украины Сергей Рыков. - При резких температурных перепадах, из-за плохого питания маргинального края век может развиться покраснение и воспаление. Чтобы избежать таких бед, регулярно используйте капли для глаз (искусственные слезы). Каждый вечер делайте контрастное умывание - поочередно холодной и горячей водой.

Если глаза все же покраснели и зудят, офтальмолог советует поступить так: 1 чайную ложку травы череды залейте стаканом кипятка и держите на маленьком огне 15 минут. Затем дайте отстояться и остыть до комнатной температуры. Когда все травинки осядут, прозрачный настой захватите пипеткой и закапайте по полпипетки в каждый глаз. Это хорошая профилактика воспалительных заболеваний и к тому же эффективное увлажнение слизистой глаз. 

Кроме того, хорошо во время отдыха на улице полежать на солнце с закрытыми глазами (без очков). Солнечный свет, проникая через веко, стимулирует кровоснабжение сетчатки, что весьма полезно при разных заболеваниях глаз. 

А вообще в этом сезоне медики советуют обратиться к моде начала ХХ века и чаще носить широкополые шляпы и блейзеры. Они уберегут нас от избыточного солнечного света и сделают отдых максимально комфортным, полезным и безопасным.

БУДЬ В КУРСЕ

Пейте морсы и компоты

Один лишь кондиционер с жарой не справится. В это время человек должен правильно питаться и принимать жидкость. Чистая вода как напиток хороша. Но пить ее в жару не совсем правильно, утверждают медики, поскольку она медленно двигается по организму. Лучше использовать компоты, морсы, соки, супчики, отвары. Поступающие вместе с ними органические кислоты усиливает эффект увлажнения и облегчают удаление жидкости из организма. 

Фото Максима ЛЮКОВА.