Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бананы защитят от вирусов

Бананы защитят от вирусов

Ученые из университета Мичигана (США) несколько лет исследовали полезные свойства продуктов питания, в основном – овощей и фруктов. Они провели исследование, которое выявило высокую противовирусную активность бананов.

Специалисты установили, что причина феномена - в белках, которые входят в состав бананов. Они проявляют такую же противовирусную эффективность, как и многие лекарства.

- Белки класса лектинов, содержащиеся в бананах, обладают возможностями нарушать механизм непрерывных мутаций, из-за которого возникают главные сложности при борьбе с ВИЧ, - подчеркивают исследователи. - Если изготовить, к примеру, внутривагинальные препараты на основе данного белка, они смогут воздействовать даже на возбудителей ВИЧ-инфекции.

Эксперты также заметили, что препараты на основе белка банана будут весьма приемлемой цены. А это очень важный фактор для людей, страдающих от серьезных вирусных инфекций, в том числе от ВИЧ, многие из которых проживают в развивающихся странах и не могут позволить себе дорогостоящее лечение.