Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выбираем минеральную воду

 Выбираем минеральную воду
Фото: - Определить на глаз природную минеральную воду невозможно, потому внимательно изучайте этикетку.

Причем организм 6-месячного ребенка на 97,5% состоит из жидкости, а уже годовалого - 65-70%. В организме взрослого человека ее около 60-65%. Исходя из этих данных, ученые пришли к выводу: причиной возрастных изменений является постепенное обезвоживание тканей организма. Иными словами, чтобы сохранить молодость, бодрость и здоровье, нам нужно потреблять больше жидкости. Вопрос в том - какой?

НЕ ДОЖИДАЙТЕСЬ ЖАЖДЫ

Наш организм нуждается в бесперебойном водоснабжении! Средняя норма для взрослого человека среднего телосложения - 8 стаканов жидкости в течение дня. Желательно небольшими порциями. Причем в жару и в холод, во время тренировок, авиапутешествий, при стрессе потребность в воде резко возрастает. 

Диетологи утверждают: пить нужно задолго до того, как почувствовали жажду. Желание промочить горло свидетельствует о том, что организм ваш уже обезвожен. Обычно такой сигнал мы получаем, когда наш организм потерял не менее 1% жидкости! А при такой потере человек может чувствовать вялость, усталость и даже легкое недомогание. 

Увы, сейчас нередки случаи, когда молодые девушки, желая сбросить вес, ограничивают себя не только в еде, но и в воде. Специалисты говорят: делать этого категорически нельзя. Во-первых, потому что вода активно участвует в процессе обмена веществ, и, следовательно, так можно добиться лишь противоположного результата. Ну а во-вторых, систематическое «недопивание» воды в количестве 1-2 стакана может привести к катастрофическим последствиям!

При нехватке влаги высыхают и разрушаются суставные хрящи и межпозвоночные диски, а это приводит к развитию артроза и остеохондроза. Из-за недостатка воды кровь становится густой и вязкой, что ускоряет процесс образования тромбов. Также нарушается обмен веществ и в подкожной клетчатке откладывается избыток жира.    

Вывод: если у вас лишний вес - пейте больше жидкости, так как периферийные ткани сильно обезвожены! Если вы активно худеете, то должны выпивать как минимум 2,5-3 литра в день.  

ЧТО ВЫПИТЬ?

Даже дети знают, что наиболее полезна для здоровья минеральная вода. Она же лучше всего утоляет жажду. При этом не все задумываются о том, что воду нужно тщательно выбирать исходя не только из своих предпочтений, но и из состояния своего здоровья. 

Минеральные воды делятся на природно-столовые, лечебно-столовые и лечебные. 

Природно-столовые воды используют как питьевые. Те, у которых минерализация до 1 г/л, можно пить без ограничений. Лечебно-столовые воды с минерализацией от 1 до 

10 г/л или меньшей, содержащие биологически активные компоненты, обязательно имеют лечебные показания к применению.  

Лечебно-столовые воды используют и в качестве столового напитка. Лечебные минеральные воды с минерализацией от 10 до 15 г/л используют дозированно и по назначению врача.

Известно, что реальную пользу приносят именно природные воды. При этом далеко не все связывают между собой эти понятия. А ведь природная минеральная вода - это вода из зарегистрированного подземного источника (скважины) с сохраненным первоначальным составом минеральных веществ. Такая вода не допускает очистки, которая может изменить ее уникальные первоначальные природные структуру и свойства. Уникальность структуры и свойств минеральных вод связана с особыми условиями формирования их в недрах земли. Циркулируя в горных породах в течение длительного времени, подземные воды проходят различную естественную обработку: химическую, газовую, электрическую.  

А вот искусственная минеральная вода проходит глубокую очистку, в результате чего удаляют не только вредные вещества, но и полезные. А после в дистиллированную воду добавляют микроэлементы. С помощью этой технологии можно воссоздать любую воду, но этот продукт все равно не будет «живым». 

 В ЧЕМ ПОЛЬЗА?

Минеральная вода воздействует на процессы, происходящие в организме, сдвигая их в ту или иную сторону. Если функционирование организма не нарушено, то употреблять следует только столовую воду. Если же какие-то физиологические и биохимические процессы нуждаются в корректировке, то организму нужно помочь. Именно лечебная минеральная вода оказывается наиболее эффективным средством.

Выбирая воду, обратите внимание на микроэлементы, которые в ней представлены. Они играют главную роль в самых разных биохимических реакциях, поэтому их недостаток может быть восполнен минеральной водой. Железо и фтор - самые широко известные благодаря их защитным свойствам. Другие микроэлементы также не менее важны: фтор борется с кариесом, бор отвечает за прочное соединение костной ткани, кобальт является компонентом витамина B, ванадий стимулирует рост.

Кальций - основной элемент для правильного роста, формирования и поддержания крепких костей. Он играет важную роль в регуляции многочисленных функций человеческого тела.  

Минералка также является активным источником магния. Участвуя более чем в 300 реакциях организма, он способствует стабильному функционированию нервной системы.  

Фото Максима Люкова.

КОНКРЕТНО

На этикетках бутылок с качественной водой обязательно должны быть указаны следующие сведения:

* наименование продукта;

* тип (газированная или негазированная);

* вид для питьевой воды (артезианская, родниковая, речная, озерная, ледниковая);

* наименование группы воды, категория для питьевых вод;

* номер скважины или название источника;

* наименование и местонахождение изготовителя;

* товарный знак изготовителя;

*  назначение воды (столовая, лечебно-столовая, лечебная);

* указания по применению (для воды специального назначения);

* минерализация г/л, для питьевой воды еще и жесткость;

* условия хранения;

* дата розлива, срок годности, объем;

* химический состав воды, показания по лечебному применению;

* обозначение документа, в соответствии с которым изготовлена вода (в Украине действует ДСТУ-878-93).

 ВАЖНО

Международные стандарты природной воды:

* добывается из природного источника, защищенного от загрязнений,

* разливается в бутылки прямо возле источника,

* имеет постоянный химический состав и температуру,

* не используются никакие методы очистки, которые могут изменить природные свойства воды,

* добывается только официальным методом и из официально зарегистрированных источников.