Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Не хочется секса? Пора идти к врачу!

Не хочется секса? Пора идти к врачу!
Фото: Держитесь крепче друг за друга, чтобы счастье не уплыло.

Надо больше общаться

- Одиночество сегодня очень распространенное явление, - отмечает психолог Татьяна Юрьева. - Причем насколько много одиноких женщин, настолько много и одиноких мужчин. И каждый надеется познакомиться с кем-то, не выходя из собственной квартиры. А между тем, чтобы найти свою половинку, нужно смелее выходить в люди, посещать кафе, кино, театры. У нас считается неприличным знакомиться в публичном месте, поскольку каждый боится встретить человека, который не оправдает надежд, и что такое знакомство может быть в тягость. Не бойтесь спонтанных знакомств, а попробуйте такие взаимоотношения. Получится - и хорошо, нет - тоже не страшно. В любом случае этот жизненный опыт пойдет на пользу. Главное - во всех жизненных ситуациях не терять головы.

И все же одиночество - это скорее временное состояние, которое не связано со здоровьем. А как быть, если и любимый человек рядом есть, а сексуального желания - нет? Здесь, уверяют эксперты, без сексолога не обойтись.

А вдруг это болезнь?

Обычно со своими бедами женщины идут к гинекологу. Но те, увы, в силу специфики образования не могут в полной мере оказать квалифицированную помощь и стараются деликатно уходить от решения таких задач. В итоге женщины долгое время не могут решить свои сексуальные проблемы.

- Главная беда сегодня - отсутствие полноценной информации, как решить ту или иную сексологическую проблему, куда обратиться за профессиональной специализированной помощью, - отмечает генеральный директор Украинского института сексологии и андрологии Игорь Горпинченко. - Для разрешения любой ситуации необходимо непосредственное общение пациента и врача - это основное правило. Наш институт - единственное в Украине медучреждение, где на высоком профессиональном уровне занимаются решением сексологических проблем как мужчин, так и женщин в едином контексте.

Сексологические расстройства у женщин могут возникать по разным причинам. Имеет значение и психоэмоциональное состояние, и общее самочувствие, наличие заболеваний внутренних органов, эндокринных желез, гинекологических заболеваний.

- Чаще всего женщины обращаются из-за снижения сексуального желания. И здесь особенно важно правильно установить первопричину его развития, - подчеркивает Игорь Горпинченко. - Среди пациенток средней возрастной группы причиной снижения либидо является прежде всего стереотипность взаимоотношений в паре. Поэтому особое значение приобретает нормализация психоэмоционального климата в отношениях. В таких случаях мы обычно проводим специализированное сексологическое обследование, позволяющее рекомендовать медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения. Важным фактором, влияющим на сексуальный комфорт, является гинекологическое здоровье женщины. Хронические заболевания могут стать основополагающей причиной развития сексуальных дисфункций, и наоборот. В нашей клинике мы проводим адекватное консервативное и при необходимости хирургическое лечение имеющихся гинекологических заболеваний.

Возраст влечению не помеха

Основное различие между полами заключается в том, что мужчины имеют большее либидо, чем женщины, уверяют специалисты. При этом мужские эротические запросы по мере снижения фактической интенсивности половой жизни не уменьшаются, а, возможно, даже растут. В это же время женское либидо по мере свертывания реальной половой активности постепенно убывает. Между тем сексуальная удовлетворенность женщин, напротив, несколько выше, чем мужчин.

- Главный принцип профилактики сексологических проблем супружеской пары является настрой супругов на то, чтобы не уклоняться от половой близости. Регулярная половая жизнь - стимул для последующего полового контакта. Это в сексологии называется сексуальной памятью. Она отвечает за желание близости. В силу каких-то заболеваний или сильных стрессов могут возникнуть проблемы в половых отношениях. Важно вовремя поддержать сексуальную память, ведь чем дольше нет близости, тем меньше сексуального желания и у мужчин, и у женщин. Особенно в зрелом возрасте, - отмечает Игорь Горпинченко. - Одни супружеские пары сохраняют активную половую жизнь до глубокой старости. В других семьях сексуальная активность прекращается в относительно молодом возрасте - в 50-60 лет.

- Есть стереотип, что в таком возрасте секс уже и не очень нужен…

- Это неправильно! Все из-за безграмотности. Мы часто не знаем физиологические особенности своего организма в разном возрасте. Конечно, с возрастом потребность в сексуальных отношениях снижается, но это не значит, что она полностью исчезает. Достижение гармонии в половых отношениях между мужчиной и женщиной - это не только достижение соответствующего физического  и психического состояния, не только познание и открытие чувственного физиологического компонента, но и, на наш взгляд, доминирующим является духовная близость и желание иметь половое общение именно с этим, а не каким-либо другим партнером.

Подготовила Елена КАЛАЧЕВА.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Грозит ли вашей семье «кризис среднего возраста»

На каждый вопрос отвечайте: «да», «иногда» или «нет».

Вопросы к мужу

1. Есть ли у вас желание изменить образ жизни и начать все сначала?

2. Считаете ли вы, что ваша жена не одевается с достаточным вкусом?

3. Плохо ли вы спите?

4. Любите ли вы проводить свободное время дома?

5. Знаете ли вы, какие цветы любит ваша жена, какие книги и духи ей нравятся?

6. Вы вспоминаете о своей холостяцкой жизни со светлой печалью?

7. Считаете ли вы, что каждый из супругов должен сам решать, как ему проводить свободное время?

8. Часто ли сравниваете ли свою жену с другими женщинами?

9. Часто ли вы встречаетесь со своими приятелями вне дома?

10. Часто ли вы «приносите» с работы домой плохое настроение?

1. Да - 10, иногда - 5, нет - 2.

2. Да - 8, иногда - 2, нет - 4.

3. Да - 6, иногда - 2, нет - 3.

4. Да - 2, иногда - 5, нет - 10.

5. Да - 4, иногда - 9, нет - 10.

6. Да - 12, иногда - 5, нет - 6.

7. Да - 7, иногда - 5, нет - 4.

8. Да - 9, иногда - 2, нет - 1.

9. Да - 8, иногда - 2, нет - 3.

10. Да - 7, иногда - 3, нет - 5.

75 и более очков. На данный момент вы не особенно счастливы в семейной жизни. Отчасти виноваты в этом и вы сами. Попытайтесь проявить больший интерес к своей жене, если еще не поздно. Это может быть ответной реакцией.

От 40 до 74 очков. Вы довольны своим браком, кризис вам вряд ли угрожает. Любите спокойную домашнюю обстановку. Периодически вы встречаетесь с друзьями, вспоминаете прошлое, но это только приятные воспоминания, они не вызваны недовольством семейной жизнью.

От 38 и менее очков. Иногда у вас с женой происходят мелкие недоразумения, но ваш брак удачен. Вы довольный и счастливый супруг.

Вопросы к жене

1. Считаете ли вы, что ваш муж по-прежнему приветлив и внимателен к вам?

2. Хотите ли вы, чтобы супруг делился с вами своими служебными проблемами?

3. Случается ли так, что вы портите настроение всей семье?

4. Если у вас плохое настроение, его может исправить какое-то особое, любимое блюдо, фильм, музыка?

5. Считаете ли вы, что у ваших подруг мужья лучше, чем ваш?

6. Бывает ли так, что в выходные дни вы целый день ходите по дому  слишком просто, неприглядно одетая?

7. Раздражает ли вас хобби вашего мужа?

8. Радуетесь ли вы успехам  вашего мужа?

9. Считаете ли вы, что работа вашего мужа важнее, чем ваша?

10. Проявляете ли вы большую заботу и любовь к детям, чем ваш муж?

1. Да - 10, иногда - 5, нет - 2.

2. Да - 4, иногда - 2, нет - 8.

3. Да - 7, иногда - 1, нет - 2.

4. Да - 10, иногда - 3, нет - 4.

5. Да - 6, иногда - 0, нет - 1.

6. Да - 9, иногда - 7, нет - 2.

7. Да - 8, иногда - 5, нет - 2.

8. Да - 3, иногда - 2, нет, 10.

9. Да - 10, иногда - 0, нет - 1.

10. Да - 8, иногда - 2, нет - 3.

75 и более очков. Вы уверены, что ваш брак неудачен. Обвиняете в этом в первую очередь мужа. Но вам надо подумать, нет ли в этом и вашей вины? Возможно, еще не поздно все изменить.

От 40 до 74 очков.  Вы знаете, что идеального брака не существует, и понимаете, что хорошие отношения в семье зависят от обоих супругов. Иногда вам кажется, что ваши семейные проблемы очень серьезны, и вы сомневаетесь, что ваша семья способна выдержать кризис. Но такие сомнения напрасны. Вы все преодолеете.

39 и менее очков. У вас все в порядке, видимо, самые тяжелые годы уже позади.  Вы - хорошая жена, о лучшей трудно даже и мечтать.