Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бледнеете на солнце, проверьте бронхи, краснеете – сосуды

Бледнеете на солнце, проверьте бронхи, краснеете – сосуды

В солнечную погоду особенно ярко проявляются все кожные дефекты. О том, какие возможные проблемы с организмом можно прочитать на коже, рассказывает дерматокосметолог Надежда ЧЕРВИНСКАЯ:

- Если кожа приобрела желтоватый оттенок – нужно срочно обследовать печень и желчный пузырь (возможен застой желчи и воспалительные процессы).

Молочная бледность даже в самые солнечные дни может говорить о двух проблемах – анемии, связанной с дефицитом железа, а также о нарушении дыхания - болезнях легких и бронхов. Желательно сдать анализ крови и для начала пройти флюорографию.

Общая бледность в сочетании с синеватым оттенком – особенно носогубного треугольника и ногтей – явный сигнал проблем с сердцем. Срочно сделать ЭКГ и пробы с нагрузкой!

«Мраморная» кожа – говорит о ломкости сосудов и образовании подкожных гематом.

Вялая, дряблая – внешнее проявление хронических истощающих системных заболеваний.

Лоснящаяся – признак невротических расстройств.

Жирная – проявление гиперфункции сальных желез либо нарушение липидного (жирового) обмена. Хорошо бы обследовать пищеварительную систему и сдать развернутый анализ крови.

Красноватые пятна на лице и шее – чаще всего проявление аллергии – пищевой или лекарственной. Также это может быть проявление фотоаллергии - повышенной чувствительности к ултрафиолету.

Кровь приливает к щекам и шее – сигнал склонности к гипертонии, т.н. «апоплексический тип».

Сухая с восковатым отливом – признак хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. Неплохо бы сделать гастроскопию.

Участки сухой кожи на локтях – знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витаминов группы В и витамина Е. Налегайте на летние зеленые салаты,  бобы, фасоль, заправляйте блюда оливоковым маслом. Им же можно смазывать локти.

Участки «гусиной кожи» - проявление аллергии на лекарства, моющие средства или косметику.

Бледная, рыхловатая, слегка отечная, особенно на лице и икрах ног – сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок с выделительной системой. Нужно сдать анализ мочи, биохимию крови и сделать УЗИ органов малого таза.

Серая, с землистым оттенком, даже если вы позагорали – говорит о почечной недостаточности.

Бугристая с неровным цветом – реакция на переизбыток в организме шлаков и токсинов.