Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На купальники тоже бывает аллергия

На купальники тоже бывает аллергия
Фото: Главное в купальнике не только фасон, но и "правильная" ткань.

- Чаще всего, аллергия может возникнуть от токсичной краски, которая «размокая» раздражает кожу, - говорит дерматолог Елена Маркова. - Но вредную краску используют в самых дешевых моделях. Чтобы проверить - хорошей ли краской покрыт ваш купальник, достаточно слегка смочить незаметное место и потереть белым платком: если цвета «поплыли» или остались на на белой ткани, лучше эту модель не брать. Через какое-то время она полиняет, а часть краски останется на вашей коже.

Кроме того, есть дешевые модели из материала внешне похожего на хлопок - поливинилового (на этикетке обозначается буквами PVS). Это синтетика, к тому же может быть обработана токсичным формальдегидом - вредна не только для кожи, но и для дыхательных путей, так как на солнце формальдегид может начать выделяться. Лучше избегать купальников из этой ткани. И вообще купальники из синтетики я не рекомендую, особенно детям. Они пропускают ультрафиолет, кожа под ними не «дышит», да еще и могут вызвать раздражение.

Учитывая, что люди-аллергики могут прореагировать даже на морскую соль, после моря или бассейна нужно обязательно ополоснуться чистой пресной водой и снять купальник. Его тоже прополоскать в воде и расправив, оставить сушиться, но не на обогревателе или батарее, а просто на солнышке или даже в тени.