Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали искусственное легкое

Ученые создали искусственное легкое
Фото: Легкие - очень и очень сложный орган. Около 10 % людей на Земле умирают именно из-за их "поломки".

Искусственное легкое создали ученые из Йельского университета (США). Устройство наполовину состоит из синтетических материалов ( из них сделана стенка легких), наполовину из живых клеток -  легких и сосудов. Модель успешно пересадили крысе. Между прочим, она теперь животное-андроид.

Искусственное легкое даже проверили «боем» - запустили в него вирус. И оно отреагировало: включило механизм, вырабатывающий в  организме лейкоциты. То есть искусственное легкое не просто шар, гоняющий воздух, а полноценный орган.

Потребность в таком изобретении огромная. Восстановить легкие после повреждения практически невозможно. Для больных людей с отказывающим органом дыхания единственный выход - пересадка. Но по статистике после такой операции выживают лишь 10-20 % пациентов.

При этом площадь обычного легкого человека составляет... 70 квадратных метров! И воссаздать подобный орган, да еще заставить его обрабатывать кислород и пускать его по сосудам - неслыханно сложно.

- Нам удалось разработать и изготовить пригодное для пересадки крысам легкое, эффективно переносящее кислород и углекислый газ и оксигенирующее гемоглобин в крови, - сказала руководитель проекта  Лаура Никласон. - Это один из первых шагов на пути к воссозданию целого легкого у более крупных животных и в конечном итоге у человека.