Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малышам нужнее всего внимание мамы

Малышам нужнее  всего внимание мамы
Фото: - Вода теплая, солнце яркое... Хорошо отдыхаем!

Врачи не рекомендуют совсем маленьких детей (до 3 лет) брать с собой в дальние путешествия, а отдых советуют устраивать в той широте, где живете. Это защитит ребенка от стрессов, связанных с переездом и сменой климатических поясов. Если уж вы выбираетесь поближе к морю и подальше от дома, постарайтесь оставаться на курорте не менее 20 дней. Этого времени хватит и на адаптацию, и на сам отдых. Чтобы отпуск не принес хлопот, не забудьте положить в аптечку лекарства для детей:

* жаропонижающие в свечках или сиропе (анальгин, парацетамол).

* противоаллергические препараты в таблетках или сиропе - лоратадин, диазолин, супрастин.

* капли от насморка, желательно именно детские, и сироп от кашля.

* энтеросорбенты в детской упаковке (смекта, активированный уголь и т.д.).

* зеленку (лучше в виде карандаша, им удобнее пользоваться), перекись водорода в таблетках. 

* также могут понадобиться клизма и пипетки.

!

Не берите в дорогу препараты, которые вы никогда раньше не использовали. На них может развиться аллергия. А лишние заботы вам ни к чему.

На курорте не ленитесь носить с собой небольшую аптечку. Там должны быть - пластырь (желательно на тканевой основе с антисептическим слоем), зеленка, перекись водорода, стерильные салфетки, бинт. Малыши весьма подвижны, могут упасть и разбить коленки, порезаться ракушкой, поцарапаться. И вы всегда должны быть готовы оказать ребенку помощь. Также не помешает противоаллергический препарат (если вдруг чадо укусит оса или ужалит медуза).

И еще всегда берите с собой бутылку питьевой негазированной воды. Она понадобится вам не только для того, чтобы утолить жажду. Если малыш поцарапается, водой вы сможете смыть песок с раны. Кроме того, вода пригодится, если в глаз попадет соринка или мошка. Кладете ребенка себе на колени, открываете глаз и заливаете водой прямо из бутылки. Такая процедура намного безопаснее, чем попытки выудить мошку с помощью платка или ватной палочки.