Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке аллергию диагностируют точнее, чем за границей

В Донецке аллергию диагностируют точнее, чем за границей
Фото: Профессор Александр Прилуцкий проводит тест для определения аллергенов.

Система, созданная нашими учеными, успешно испытана на базе Донецкой областной больницы (ДОКТМО). Процедура довольно простая: надо всего лишь сдать кровь, и через 2-3 часа будет ясно, какой именно продукт вызывает у вас нежелательные последствия.

- Как ни парадоксально, но в Украине, где фактически каждый пятый ребенок страдает этим коварным недугом, собственных разработок до недавнего времени не имелось вовсе, - делится ректор Донецкого национального медицинского университета

им. М. Горького Валерий Казаков (кстати, именно его сотрудникам принадлежит открытие и внедрение теста). - И вообще сегодня похожие тест-системы производят лишь ограниченное число стран: США, Германия, Великобритания, Италия. При этом далеко не всегда дорогие импортные технологии эффективны.

- В современной мировой медицине действуют путем обнаружения в крови больного специфических иммуноглобулинов Е. Аналогичная практика легла и в основу нашей тест-системы. Но вот по чувствительности она намного превосходит иностранные варианты, - утверждает заведующий кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и эндокринологии Донецкого национального медицинского университета профессор Александр Прилуцкий. - Поясню нагляднее. Уровень аллергии определяется в международных единицах. У большинства пациентов он колеблется от 0,5 МЕ до 5 МЕ. Зарубежные тест-системы в ряде случаев засекают иммуноглобулин Е только начиная с 30-50 МЕ. То есть все симптомы налицо, а прибор показывает, что проблем нет. Отечественные тесты реагируют даже при незначительных показателях: 0,01-0,1.

Проигрывают заграничные методы и по охвату групп продуктов, которые провоцируют нелады со здоровьем.

- Допустим, системы производства США не выявляют аллергию на пеленгаса, - продолжает профессор Прилуцкий. - Американцы просто не употребляют его в пищу. У нас же это довольно распространенное блюдо. Не включают их тест-системы также ряженку и прочие популярные у украинцев продукты. А мы в состоянии вычислить реакцию практически на любую ходовую в наших широтах пищу, например на яблоки. Вплоть до сорта! В иностранных аналогах подобной дифференциации нет, но ведь порой без нее не обойтись. В перспективе мы планируем еще расширить спектр охвата, поместив в него и генетически модифицированные продукты.

К слову, внедрение ноу-хау донецких медиков поможет страдающим аллергией не только исцелиться, но и сэкономить. Себестоимость исследования посредством зарубежных тест-систем по одному показателю на сегодня составляет около 3-4 евро, а у нас в три раза дешевле. Так что тест по 96 показателям обойдется за границей примерно в 384 евро, а в Украине - всего в 96.

На данный момент завершается регистрация новой системы в Минздраве. После этого ее разрешат использовать по всей стране. Клиники Киева и Харькова свои заказы уже сделали.