Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не все йогурты нам одинаково полезны

Не все йогурты нам одинаково полезны
Фото: Сметана, конечно, полезна, но лекарством не является. Фото из архива «КП».

Большинство без запинки, как в школе на уроке, выдадут определение: «Нарушение микрофлоры кишечника, которое лечится живыми йогуртами и бифидокефирами»… Но давайте рассмотрим, соответствует ли такая информация истине.

- С точки зрения современной медицины, дисбактериоз - не самостоятельный недуг, а следствие каких-то других неполадок в организме. Его, скорее, можно назвать состоянием, - объясняет иммунолог-аллерголог, к. м. н. Татьяна Тихомирова. - Флору кишечника выводят из строя нераспознанные нарушения процесса всасывания питательных веществ, недостаток ферментов, паразиты, болезни желудка и печени, аутоиммунные проблемы, опухоли, вялотекущие и скрытые инфекции. Хотя подчас дисбактериоз приходится лечить и как таковой - когда сработали факторы, непосредственно влияющие на «обитателей» кишечника: самостоятельное использование антибиотиков (к сожалению, доступных всем желающим), антибиотикотерапия, назначенная врачом, отдельные виды химиотерапии, а также прием некоторых медицинских препаратов. Прибавьте сюда еще и необоснованное регулярное поглощение активированного угля и прочих сорбентов, популярных среди ревнителей «очистки от токсинов», увлечение клизмами и колонотерапией, мочегонными и слабительными препаратами, длительными диетами со строго ограниченным подбором продуктов.

Факт №1. Он «косит» избирательно!

Как ни странно на первый взгляд, дисбактериоз поражает только граждан из республик бывшего СССР и нескольких стран Восточной Европы, а весь остальной мир почему-то не трогает. Такого недуга просто нет в Международной классификации болезней! В чем же дело? Да просто везде выявляют и лечат причину хвори, а у нас конкретные меры при каждом удобном случае подменяют диагностикой.

Факт №2. Мы мало знаем о наших «полезных» бактериях

Хотя, в принципе, тут все довольно просто. Основное взаимодействие между организмом и микробами происходит в тонкой пленке, покрывающей изнутри кишечную стенку. К ней-то бактерии и прикреплены. «Чужаков» и тех, которые отвалились, «сносит вниз по течению». Где их уже ожидают ученые с пробирками...

Факт №3. Кефир в поле не воин

Вы любите кисломолочные продукты? Это похвально. Они содержат множество полезных веществ. Только не надейтесь благодаря им «населить» свой кишечник кем-то очень нужным. Даже если влить в себя целый килограмм молочного продукта, количество уже существующих внутри вас бактерий будет в 100 тысяч раз больше выпитых! И пускай все они окажутся в йогурте живыми, «пришельцы» ничего не поделают с «аборигенами».

ЦИФРА

Постоянная флора нашего кишечника - это 17 семейств, 45 родов и около 500 видов микроорганизмов, которые в целом «тянут» на примерно 2,5% от общей массы тела человека.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Лечить нужно человека, а не его флору

- Вообще-то в клинике более приемлем термин «дисбиоз», - отмечает главный гастроэнтеролог Минздрава Украины, д. м. н. Наталья Харченко. - Это более широкое понятие, включающее в себя нарушение стула (запоры, понос) и некоторые внекишечные проявления - например, сухость кожи.

Дисбиоз иногда способен спровоцировать ряд изменений в желудочно-кишечном тракте, и это одна из основных причин развития синдрома раздраженного кишечника. А длительное сосуществование дисбиоза и синдрома раздраженного кишечника грозят привести к воспалению слизистой.

Лечить прежде всего нужно человека, а не его флору! Ведь у каждого своя причина расстройства. Для начала необходимо устранить воспаления, если они есть, и укрепить слизистую. Только после этого разумно добавлять полезные микробы. Пускай они не приживутся, зато дадут толчок росту «своей» флоры в организме.

ВЫВОД

Дисбактериоз - чаще всего не самостоятельное заболевание, а следствие других неурядиц. Если что-то, происходящее в вашем желудке или кишечнике, не на шутку вас беспокоит, обследуйтесь и поищите реальную причину. Но если ничего серьезного нет, значит, и дисбактериоз отсутствует. Только, когда вы принимаете антибиотики или другие препараты, способные изменить микрофлору кишечника, обязательно нужно лечиться. Причем - средствами из аптеки, а не продуктами или бадами!