Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зависть разрушает сердце, а жадность ведет… к запорам?

Зависть разрушает сердце, а жадность ведет… к запорам?
Фото: 60% хронических болезней развиваются на нервной почве.

«Не напрягайся, будь счастлив!» И до ста лет проживешь в состоянии нирваны. Однако ж поди последуй этому совету при нашей-то жизни… Австрийский психолог, специалист по психосоматике Вольфганг ГРУБЕР провел большое исследование на тему: «Какие эмоции виноваты в наших болезнях?» Пять лет он наблюдал за жизнью двух тысяч добровольцев разного возраста и социального положения, изучал их медицинские карты и психологические опросники. В результате ученый назвал 5 самых деструктивных чувств. Это:

1. Зависть.

2. Ревность.

3. Самобичевание.

4. Жадность.

5. Жалость к себе. 

Завистникам чаще грозит инфаркт

Кто из нас не завидовал! Вон, соседи «плазму» купили во всю стену, которую вам тоже хотелось, коллеге зарплату подняли, а вам нет. Да мало ли поводов «пустить слюну»! Но белая зависть заставляет стремиться к чему-то, дотягиваться до планки. А вот черная иссушает. Д-р Грубер называет ее медленным ядом для сердца:  «профессиональные» завистники в 2,5 раза чаще зарабатывают инфаркт, чем умеющие радоваться чужим успехам.

Среди ревнивцев полно импотентов…

Болезненная ревность - удел людей упрямых, мелочных. Они компенсируют комплексы издевательством над близкими. Тиранический тип ревности нарушает гормональную систему человека и в первую очередь выработку половых гормонов. У мужчин с «бредом ревности» (есть такой термин) происходит замещение сексуальной жизни фантазиями, как партнерша им изменяет. Доходит до того, что нормальный секс уже не получается…

Чувство вины ведет к раку?

Самобичевание - коварная штука, исподтишка подтачивает иммунитет. Зацикленные на чувстве вины чаще простужаются, подхватывают инфекции. И, что самое опасное, воспринимают свои болячки как должное - как некую «кару» - и перестают бороться. Специалисты по психосоматике уверяют, что успешное выздоровление лишь на 20% зависит от врачей и на 80% - от психологического желания поправиться.

Есть и одна из популярных теорий причин рака - непереваренное чувство вины. Было большое американское исследование, показавшее, что более 60% первично обратившихся к медикам онкобольных находятся в затяжной скрытой депрессии.

Жалость к себе съедает печень

С одной стороны, жалость к себе сглаживает остроту стресса. Но с другой - не борется с ним, а загоняет внутрь. Напряжение накапливается, и получите «плохой стресс» (дистресс). Встречать проблемы с жалостью к себе любимому - заранее позволить им одержать над собой верх. У людей, зацикленных на том, что все кругом их обижают, в организме  вырабатывается больше чем нужно гормона слабости - ацетилхолина. Падает сахар в крови.

Возникают проблемы с пищевым поведением. Появляется повышенная потребность в сладком, жирном. К тому же у особо «жалостливых» входит в привычку постоянно себя «поощрять» за тяжелую жизнь. Самый доступный способ - вкусненьким пирожным. Мол, я так несчастен, неужели не могу себе позволить лишний кусочек… Результат - болезни печени, гастриты и язвы желудка.

Скаредность вредит пищеварению

Быть жадным плохо. Это мы с детсада знаем. Но… Кто ж обо мне позаботится, кроме меня самого? Так в ожидании «черного дня» и живет большинство плюшкиных. К тому же жадность часто соседствует с неумным расточительством, как булимия - с анорексией. Приступы скаредности чередуются с забегами по распродажам. А потом накатывает раскаяние... И снова приступ скупердяйства. Параллель с булимией-анорексией не случайна. У плюшкиных часты проблемы с пищеварением. Например, жадные чаще страдают запорами. В психосоматике это означает, что им жаль расставаться с накопленным… 

МНЕНИЕ ВРАЧА

От злости люди глупеют

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр, д. м. н.:

- Если бы мы не были подвержены негативным эмоциям, то превратились бы в зомби или жизнерадостных идиотов. Психически нормальный человек должен испытывать всю данную нам палитру чувств. Вопрос в том, кто кем управляет: вы эмоциями или они вами?

Болезнь - это застревание. Когда негативная мысль крутится в голове как заезженная пластинка. Тогда и внутренние органы страдают, и интеллект. Да, да, у одержимых местью, злобой, завистью людей снижаются умственные способности. Память отказывается воспринимать другую информацию, кроме той, что связана с объектом негатива. В общем, раздираемый деструктивными чувствами человек - это жалкое зрелище. Так что учитесь властвовать собой… Есть еще отличный совет: оставайся невозмутим, это бесит врагов твоих!