Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несовершеннолетним австрийцам запретили ходить в солярий

В Австрии несовершеннолетним запретили пользоваться услугами соляриев в связи с повышенным риском развития меланомы (рака пигментных клеток кожи) под действием ультрафиолетового излучения, сообщает medportal.ru .

Аналогичный запрет уже принят в Германии и Франции, соответствующие законопроекты в настоящее время рассматриваются правительствами других европейских стран. В Бразилии с ноября 2009 года использование соляриев в эстетических целях полностью запрещено для всех граждан.

Поводом для этих инициатив стал ряд научных работ, свидетельствующих о канцерогенности применяемого в соляриях излучения – увлечение искусственным загаром в возрасте до 35 лет повышает риск заболеть меланомой на 75 процентов. На основании этих данных Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально причислила аппараты для загара к наиболее значимым факторам риска развития рака наряду с сигаретами, мышьяком, асбестом, горчичным газом и другими.

Как говорится в сообщении австрийского Министерства по делам молодежи, запрет вступит в силу 1 сентября. Новый закон также обяжет владельцев соляриев внедрить систему контроля возраста посетителей и не оказывать услуги лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Нарушителям этого закона грозит штраф в размере до 2180 евро.

А вы знали, что сангвиникам вредны пилинги, а холерикам - солярий? Каждому психотипу подходят свои косметические процедуры.