Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кардио-тренировки опасны для здоровья

До сих пор считалось, что одним из лучших упражнений для повышения выносливости и избавления от лишнего веса является ритмичный бег на длинные дистанции, однако теперь исследователи также установили, что именно это упражнение способствует развитию повышенного давления и дает осложнения на сердце, пишет cybersecurity.ru  .

К таким выводам ученые из Американского кардиологического колледжа пришли на основании данных исследований нескольких сотен профессиональных спортсменов-марафонцев, привыкших пробегать очень большие дистанции. Кардиологи говорят, что многие упражнения на выносливость, не только бег, не слишком позитивно сказываются на сердечной аорте. Позже исследователи подтвердили свои выводы и на простых людях, кто практикует время от времени пробежки и занятия в спортзалах. Более того, у непрофессионалов при отсутствии должного подхода влияние на сердечную мышцу еще заметнее.

Деспина Кардара, греческий кардиолог из Афинской школы медицины, также принимавшая участие в исследовании, говорит, что периодические упражнения выполняют защитную функцию для сердечной мышцы, но слишком упорные занятия, особенно связанные с кардио-тренировками, могут дать обратный эффект.

"Сердечно-сосудистая система работает как двигатель в спортивном автомобиле. Если вы не используете его полностью, то он просто будет простаивать, но если "давать на газ" вы будете слишком резко, то риск поломки значительно повышается", - говорит она.

В американском исследовании принимали участие спортсмены-профессионалы и любители, кто занимался легкой атлетикой по 10-19 часов в неделю сроком от 2 до 20 лет. На основании проведенных данных, кардиологи заключают, что наибольшую опасность для нашего сердца представляет так называемая пульсовая волна, когда сердце слишком быстро наращивает обороты и организму предстоит перегнать все больше и больше крови к клеткам и мышцам.

"Жесткость аорты, повышающееся сердечное давление - все это признаки надвигающихся сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инфаркта", - говорит Кардара.
Кстати, ученые нашли пять способов, как увеличить либидо у женщин. Британцы из Центра Сексуального Здоровья сделали несколько важных открытий.