Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сдавать анализы в Украине бесполезно?

В Украине сегодня действует 6 тысяч лабораторий. Контроль за качеством их услуг не происходит, в Украине даже нет единых стандартов для их работы. Проверяют только те лаборатории, которые согласились добровольно на такое оценивание.

"266 лабораторий, принимающих участие в национальной программе оценки качества, дают 20% неправильных анализов, но это 266 лучших лабораторий", - сказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Даже лучшие государственные лаборатории находятся в упадке от катастрофического недофинансирования. "Нет реактивов нет контрольных материалов, не за что ремонтировать и калибровать приборы", - рассказала, заведующая центральной клинической лаборатории Александровской больницы Киева Анна Михайличук.

Последствия ошибок могут быть очень серьезными. Печальный опыт получила жительница Кривого Рога. Ей беременной диагностировали СПИД, причем дважды, сообщает gigamir.net.

Два месяца женщина принимала надтоксичные лекарства, пока узнала, что болезни у нее нет. В настоящее время женщина требует компенсации, деньги ей нужны на лечение патологий новорожденного ребенка, у которого расстройства нервной системы.

Сама женщина теперь страдает от постоянной головной боли и связывает это лишь с пережитыми страданиями.

Напомним, что 80 процентов украинцев недовольны качеством медпомощи. В среднем ежегодно в минздрав поступает 1300 жалоб на нарушение медперсоналом стандартов медпомощи, а также нарушение этических норм и правил.