Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина попадет в международный реестр доноров костного мозга

Подобная система уже 25 лет действует во всех развитых странах мира. У нас этот вид донорства начал развиваться совсем недавно – всего несколько лет назад после принятия законов в сфере трансплантологии. Но национальный всеукраинский реестр открыли лишь в ноябре прошлого года. Правда тогда выяснилось, что в Украине не зарегистрирован препарат, без которого невозможно провести типирование (определение генотипа) донора. Теперь ошибки исправлены и украинский реестр начал полноценную работу.

- Реестр – это база данных, куда вносятся сведения о донорах и реципиентах, - рассказал на пресс-конференции в Киеве директор украинского реестра Сергей Павленко. - Если генотипа донора совпадает с данными реципиента, можно проводить забор костного мозга у волонтера и проводить трансплантацию.

- Ежегодно в такой операции нуждаются больше 1000 украинцев, среди которых 200 детей, - рассказала  директор департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины Раиса Моисеенко. - Украинский реестр – это наш шанс приобщится к всемирному реестру доноров, в котором около 12 миллионов образцов.  Получив доступ к этой базе данных, мы сможем спасать наших детей и людей, которые нуждаются в пересадке костного мозга. Ведь близкородственный материал может оказаться в любом конце света.

У нас уже действуют две лаборатории, которые могут проводить типирование доноров, в ближайших планах – открыть третью лабораторию. Пока в Украинском реестр всего пять доноров. О своей готовности предоставить биоматериалы заявили еще около 300 человек. В основном это родственники людей, которые из-за тяжелых болезней нуждаются в трансплантации костного мозга.

Какое вознаграждение ждет волонтеров – пока неизвестно. Неофициально чиновники говорят о сумме от 300 до 500 евро. Но вполне вероятно, что донорство в Украине будет благотворительным, а медуслуги для волонтеров - бесплатными.

В развитых странах существуют разные правила. В одних странах донорство оплачивается. В других – нет, зато человек, пожелавший сдать костный мозг, имеет право на бесплатное медицинское обследование.  

А КАК У НИХ

Национальный реестр США включает данные о шести миллионах потенциальных доноров. В маленьком государстве Кипр, где живет около 800 тысяч человек –  более 100 тысяч доноров костного мозга. В реестре России – 18 тысяч доноров.