Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От жира нас спасут пилюли… Или снова обманули?

От жира нас спасут пилюли… Или снова обманули?
Фото: - А мы тут чайком балуемся... похудательным.

ПЬЕМ ЧАЙ И… ОХУДЕВАЕМ

Чаев для похудения - море. И все обещают «снять отеки, вывести лишнюю жидкость из организма и отрегулировать процесс пищеварения». «О, знать бы заранее, что стоит за этими словами!» - примерно это проносится в голове у горе-худеющих, не разузнавших об ингредиентах чудо-чаев получше. Застигает эта мысль «испытателя», как правило, в стремительном прыжке к дверям туалета.

Потому что: в состав ВСЕХ очистительных и похудательных чаев входят мочегонные (например, лист брусники, березовые почки и т. д.) и слабительные (типа травы сенны) компоненты. А это не только неприятно, но и весьма неполезно для организма. Ведь вместе с жидкостью из него вымываются витамины и микроэлементы, соли, необходимые для обмена веществ.

При этом на всасывание жиров и углеводов эти сборы не влияют. То есть собственно похудательный эффект чаев низок. В результате после месяца ударного сидения на мочегонно-слабительном зелье вы сбросите пару-тройку кило (и то за счет физического и морального измождения), но выглядеть будете как человек, измученный дизентерией. И эти несчастные два кило вернутся к вам, едва придете в себя и сможете отходить от унитаза.

ГОРИ, ЖИР, СИНИМ ПЛАМЕНЕМ

Есть группа средств, которые позиционируются как сжигатели жира. К ним относятся добавки с витаминоподобным веществом L-карнитином и коферментом Q10 (убихиноном). Что же они собой представляют? Эти вещества без всяких таблеток присутствуют в нашем организме и отвечают за скорость обмена веществ. Они помогают быстрее и в большем объеме перевозить насыщенные жирные кислоты в клетки-митохондрии, где жиры окисляются и сгорают. L-карнитин и кофермент стимулируют работу сердца, настраивают организм на более активный липидный обмен и в принципе обладают позитивным действием.

Но эффективны эти средства только при усиленных физнагрузках. Нет смысла их пить, если вы планируете лежать на диване. Они заработают, только если начнете заниматься добросовестно фитнесом или бегать по утрам. Тогда за месячный курс приема можно сбросить (отталкиваясь от исходного состояния) от 3 до 5 - 6 кг. И, разумеется, эффект не вечный, после окончания курса надо продолжать вести активный образ жизни и не объедаться.

С осторожностью к применению L-карнитина и Q10 нужно относиться гипертоникам (они повышают сосудистый тонус, может подскочить давление), страдающим сердечными аритмиями и людям с нарушением функции печени. Четкое противопоказание - беременность и период кормления грудью.

А КАК БЫТЬ СЛАДКОЕЖКАМ?

Есть вещества, которые усиливают чувствительность клеток к инсулину - нашему «сладкому» гормону. Это пиколинат (или полиникотинат) хрома и экстракт гарцинии камбоджийской. Они усиливают углеводный обмен, в результате чего глюкоза активнее расходуется. Углеводы не превращаются в жиры и соответственно не откладываются на талии.

Аппетит и потребность во «вредных» простых углеводах (сахаре, конфетах, пирожных) немного снижаются. Но психологическим сладкоежкам, которые привыкли заедать тортиком стресс, эти средства не помогут.

К тому же, подсев на добавки с хромом, есть риск заработать гипогликемию - когда инсулин начинает расходоваться слишком быстро и наступает углеводное голодание организма. Это опасное состояние: проявления могут быть от вялости и снижения внимания до потери сознания. Так что без рекомендации врача-диетолога или эндокринолога принимать эти средства не стоит.

А как быть тем, кто ест много хлеба, картошки? Немного снизить усвоение организмом крахмала помогут средства на основе экстрактов красной и белой фасоли. Противопоказаний к приему этих добавок практически нет, но и действие их довольно слабое. Особенно если вы так и будете продолжать трескать сдобные булочки.

А если в вашей полноте виноваты не крахмалистые продукты, а жирные и углеводистые (к примеру, невозможность отказать себе в жирной рульке с литром пива) - на эффект и вовсе не стоит рассчитывать.

УСТРИЦЫ - ДЛЯ АППЕТИТА

А как быть, если есть совсем не хочется? Тоже ведь проблема! Раньше было принято списывать отсутствие аппетита на вегетососудистую дистонию, хроническую усталость и язву желудка.

Однако ученые из Мюнхенского университета доказали, что за чувство голода на биохимическом уровне отвечают некоторые витамины и микроэлементы. Их нехватка в организме может вызвать даже у вполне здоровых людей снижение аппетита.

К таким веществам относятся витамин С, цинк, железо, йод и селен. Так что если почувствовали нелады с аппетитом, в качестве аперитива хорошо съедать на выбор:

  • апельсин, половинку грейпфрута, сладкий перец (витамин С);
  • несколько листьев зеленого салата, зеленое яблоко (железо);
  • для гурманов - свежую устрицу (цинк);
  • салат из цветной капусты, шпинат, черничный морс (железо);
  • салат из морепродуктов (йод, селен);
  • веточку винограда;
  • немного пророщенной пшеницы или овса (селен).

В ТЕМУ

Опасайся стресса от быстрого сброса веса!

7 негативных последствий сброса лишних кило

1. ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ, УХУДШАЕТСЯ ПАМЯТь

Такое состояние - частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на полностью безуглеводных диетах.

Да, быстрые «простые» углеводы, которые содержатся в белом хлебе, булочках, пирожных, конфетах, ведут к набору веса, перерабатываясь в жир. Зато медленные «сложные» углеводы, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, коричневом сахаре, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для нашего мозга. Жесткий отказ от них вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса.

2. ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

К разрушению зубной эмали и воспалительным заболеваниям десен ведут отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препаратов, выводящих жиры из организма, или «сжигателей жира», монодиеты. Дело в том, что витамин Д (необходимый для синтеза кальция и крепости костей) - жирорастворимый. То есть усваивается организмом только при наличии жиров.

3. ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Гастрит и даже панкреатит - нередкие последствия жесткого голодания. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает... переваривать свою же слизистую оболочку.

Потому, если вы устраиваете разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (минералки - лучше без газа, нежирного молока, отвары мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко-морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых напитков.

4. СДАЮТ ПОЧКИ

Увы, бывает и такое. Основные виновники этого - «сухое» голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит (в них содержатся вещества, которые могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что вредно для почек).

5. ПОЯВЛЯЮТСЯ ОТЕКИ

Причина - нехватка белков. В норме они выполняют важную функцию - не дают развиваться отекам, задерживая воду. При их уменьшении в организме начинаются отеки.

6. НАВАЛИВАЕТСЯ ДЕПРЕССИЯ

«Диетическая депрессия» - стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда - главный способ обретения душевного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят амфетамины - психотропные вещества. На них нередко подсаживаются фотомодели.

7. ЛИШНИЕ КИЛО ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВТРОЙНЕ

Рикошетный набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма сбрасывании килограммов. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и человек набирает еще больше.

ВАЖНО!

Какие диеты действительно опасны для здоровья

Очень почитаемое многими «целителями» голодание (особенно «сухое», когда человек отказывается не только от еды, но и от питья - в течение нескольких суток происходит обезвоживание организма, интоксикация и шок).

Пилюли, подавляющие аппетит. В них входят психотропные вещества, воздействующие на участок мозга, отвечающий за чувство голода.

Полный отказ от соли и сахара. Нарушается солевой и углеводный баланс, что может привести к изменениям в работе сердца и головного мозга.

Сыроедение, которое может вызвать серьезные нарушения желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз.

Длительные монодиеты (например, когда человек питается только кефиром или гречкой). Так можно довести себя до авитаминоза и снижения иммунитета.

Цветовые диеты (когда человек длительно составляет меню из продуктов одного цвета, например красного или желтого). В организме идет накопление агрессивных ферментов, что может вызвать проблемы с печенью и выработкой желчи.

Полный отказ от жиров, белков или углеводов. Приводит к нарушениям обмена веществ и гормональным сбоям. У женщин это может проявляться нарушениями цикла, у мужчин - проблемами с эрекцией и ухудшением качества спермы (что снижает возможность стать отцом).