Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дистония? Проверь желудок и щитовидку

Дистония? Проверь желудок и щитовидку
Фото: - Дорогая, без паники, я с тобой!

Откуда эта напасть берется

Вегетососудистую дистонию (ВСД) нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Скорее это синдром, возникающий при многих хворях, реакциях организма на внешние факторы (экологию, смену климата, вредные условия работы), а также под влиянием наследственности и особенностей конституции тела.

Одно можно сказать твердо: дистония никогда не возникает на пустом месте. Она всегда имеет причину, выяснив которую, легче будет избавиться и от неприятных вегетативных приступов, и улучшить течение основного заболевания.

Вот, пожалуй, самые распространенные проблемы со здоровьем, которые могут скрываться под маской дистонии:

Эндокринные перестройки, когда по тем или иным причинам происходят гормональные встряски. К ним относятся возрастные: переходный возраст у подростков (пубертат), когда начинается усиленная выработка половых гормонов, и климакс, когда у женщин снижается производство гормона эстрогена, а также беременность и ПМС.

Первичные болезни внутренних органов. Особенно часто вегетатика буйствует при сердечных аритмиях, сосудистых нарушениях (гипо- и гипертонии), желчнокаменной болезни, панкреатите, воспалениях и камнях в почках, остеохондрозе (при нем нередко поражаются спинные сегменты вегетативной нервной системы) и даже… пупочной грыже.

Гормональные нарушения. Нередко ВСД развивается на фоне заболеваний эндокринных желез - особенно щитовидки, надпочечников и яичников. Например, в 20% случаев миома матки и опухоли яичников на первичной стадии заболевания «сигналят» о себе только лишь приступами вегетодистонии.

Осложнения после инфекций. Например, в 30% случаев обострения хронического пиелонефрита (воспаления почек) сопровождаются проявлениями дистонии.

Поражения головного мозга. К примеру, около 40% людей после сотрясения мозга и 80% после микроинсультов начинают страдать от периодических приступов ВСД.

Неврозы и депрессии. Вообще наша вегетатика очень тесно связана с эмоциональным состоянием, уровнем тревоги, склонностью к перепадам настроения.

Почему бросает то в жар, то в холод

Общее для всех проявлений дистонии: повышенная тревожность, неустойчивое настроение и, конечно же, пресловутые панические атаки: потливость, дрожь в руках, ощущение, что ноги ватные, и беспричинный страх.

В остальном же - по внешним проявлениям - специалисты выделяют три варианта нарушений вегетатики:

Кардиальный. В период приступа начинаются сердцебиения, ощущение перебоев в работе сердца, нехватки воздуха, может быть учащение сердечного ритма.

Гипотензивный. Для него характерны сильная утомляемость, слабость в мышцах, головокружения, зябкость, бледность, ощущение, что вот-вот грохнетесь в обморок, снижение артериального давления ниже 100 мм рт. ст.

Гипертензивный. Головные боли чаще в области затылка, по характеру давящие или пульсирующие, кровь приливает к лицу и груди, пульс кажется очень гулким, отдается в ушах.

Отчего у одних падает давление, а у других - подскакивает

Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Потому что есть два типа реакций: симпатоадреналовая и парасимпатическая (ацетилхолиновая).

Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса:

- Адреналин («агрессивный гормон») возбуждает, вызывает чувство жара, прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность, дисфорию (раздражительно-угрюмое настроение).

- Ацетилхолин («гормон слабости»), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабость, ощущение тоски и немощи.

- А у кого-то бывают смешанные приступы, когда ацетилхолиновая и адреналиновая реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.

Можно ли вылечиться

Нужно! Если никаких органических нарушений нет, идите к психотерапевту - специалисту по вегетатике.

Важно изменить психологическую установку в отношении этой болезни. Осознать: от вегетодистонии еще никто не умирал, это функциональное расстройство.

Нужно избавиться от страха перед приступами дистонии, ведь именно он усиливает психическую составляющую болезни. Здесь помогут препараты, снимающие страх, - схему подберет врач.

Психотренинг. Он строится индивидуально, но никогда не должен быть расслабляющим. Напротив, направленным на укрепление воли.

Закаливание. Оно тренирует устойчивость всех систем организма, в том числе и вегетатику.

Соблюдение солевого и сахарного баланса. За уровнем сахара следите особенно - от работы поджелудочной железы вегетатика очень зависит. 

ВАЖНО!

Если панические атаки вызваны нервно-психическими причинами, то возникают они, как правило, в моменты стресса, острых переживаний.

Если же причина в болезни внутренних органов (например, пороке митрального клапана сердца), то пароксизмы могут возникать и в период напряжения, и как бы на пустом месте (когда хандрит больной орган). 

ЦИФРА

40% женщин и 20% мужчин страдают от периодических приступов дистонии. А примерно 15% людей мучаются от этой напасти постоянно. 

КСТАТИ 

Кто поможет докопаться до причины

  • эндокринолог (тесты на гормоны, в первую очередь проверить щитовидку и надпочечники)
  • кардиолог (ЭКГ, ЭХО, пробы с нагрузкой)
  • женщинам - гинеколог, мужчинам - андролог (или уролог)
  • невролог (сделать ЭЭГ).