Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке наркоманов определяют по волосам

В Донецке наркоманов определяют по волосам
Фото: Заведующий отделением Донецкого областного наркодиспансера Геннадий Губа.

- Токсикологический лабораторный комплекс - уникальнейший для Украины, да и практически для всего СНГ. Обнаруживает любые химические вещества, которые может употреблять человек, - ввел в курс дела «Комсомолку» главный врач Донецкого областного наркодиспансера Игорь Цыба. - В чем ценность методики? С ее помощью можно выявить формирующуюся наркозависимость на самых ранних стадиях. А ведь это помогает своевременно начать лечение, пока не сформировался наркотический стиль поведения, а пристрастие к наркотикам не изменило личность.

По словам доктора, для анализов можно использовать волосы, ногти, мочу, кровь. Каждому наркотическому веществу соответствует определенная молекула, а ей в свою очередь соответствует уникальный спектр. Сравнивая полученную спектральную картинку с данными специальной библиотеки спектров нарко- и психотропных веществ, можно точно установить, какой именно препарат человек принимал и в какой дозировке. Есть, конечно, и свои тонкости.

Этот компактный аппарат с диагнозом не ошибается.

- К примеру, в моче опиаты содержатся в течение 5 суток с момента последнего употребления, - объясняет заведующий отделением интенсивной терапии Донецкого областного наркодиспансера Геннадий Губа. - А в волосах наркотики накапливаются, и обнаружить их можно даже через месяцы после употребления.

В Донецком областном диспансере с помощью нового оборудования проверили уже около 500 пациентов. Ошибок не было. К слову, для жителей региона анализ бесплатный. А вот приезжим из иных областей придется выложить около 200 гривен.