Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем взбодриться в ненастную погоду?

Чем взбодриться в ненастную погоду?
Фото: Физкультминутка на работе добавит бодрости и хорошего настроения.

УЛЫБАЕМСЯ И ДЫШИМ…

Утро, звонок будильника, за окном серость, на душе тоска - снова рабочий день.

- А вы попробуйте, еще не открывая глаз, представить лето, солнце. «Покрутить педали» в воздухе, будто едете на велосипеде по лесной тропинке. Это не только поднимет настроение, но и даст вам мини-зарядку для области таза и ног. И самое главное - улыбнитесь, - советует санолог Елена Богатыренко.

Лежа в кровати, повращайте ступнями, помашите руками. Ощутили прилив крови и духа? Вот теперь можно вставать, чтобы продолжить зарядку. Сделаете несколько упражнений из комплекса спиральной гимнастики.

- Самое важное - это правильное дыхание: все упражнения нужно делать на выдохе. Например, приседания - вниз на выдохе, встаете на вдохе. Это облегчит напряжение, а также улучшит кровоснабжение. Так мы с утра наполним органы необходимым кислородом.

ДОБЫВАЕМ ГОРМОНЫ СЧАСТЬЯ...

А вы знаете, что есть продукты, которые помогут ощутить прилив энергии? Как отметили американские исследователи, женщины, которые в день ели больше белков, чем углеводов, становились более активными. Причем не теряли бодрость в течение всего дня.

В среднем для наилучшего самочувствия количество углеводов в день не должно быть больше 150 граммов. И лучше всего, если они будут получены из цельнозернового хлеба и овощей.

Рыба помогает дольше сохранять ясность мысли и хорошую память. И даже вызывает прилив счастья больше, чем шоколад! Поэтому не забывайте употреблять этот полезный продукт 4-5 раз в неделю по 150-200 граммов. А еще для борьбы с усталостью нужны цинк, селен, железо, магний, йод - они в избытке содержатся в морепродуктах.

- В такие хмурые дни лучше не отказывать себе в маленьких радостях, - продолжает наш консультант Елена Богатыренко. - Встречайтесь только с теми людьми, которых хотите видеть, ешьте только те продукты и блюда, которые хотите есть. Следуйте своему сердцу. Постарайтесь не отказывать себе в маленьких медвежьих радостях. Больше улыбайтесь, и тогда даже самое хмурое утро не сможет вам испортить прекрасный зимний день.

ПОТЯГИВАЕМСЯ И НАКЛОНЯЕМСЯ

Одна из причин сонливости на работе - плохое кровоснабжение мозга. Часто усталость накапливается прежде всего в плечах и шее. Из-за напряженных мышц кровь плохо поступает к головному мозгу. И он «засыпает».

Простое потягивание - вытягивание рук вверх (не забывайте это делать на выдохе) поможет снять усталость и распрямить шею.

Медленно, аккуратно наклоняйте голову вправо и влево. Повращайте ею, но без резких движений.

Дотянитесь подбородком до груди и медленно наклоните голову назад.

Эти простые упражнения в течение дня не дадут мозгу «застояться» без нормального кровообращения.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Нюхайте кофе и апельсины

Ученые из Южной Кореи, Германии и Японии, проводя эксперименты на крысах, выяснили, что даже один запах жареных кофейных зерен приводит к производству белков в мозге, которые помогают снизить последствия стресса из-за лишения сна. Выделяемые белки обладают антиоксидантными свойствами, защищающими нервные клетки от повреждений, связанных со стрессом.

Также отличные стимуляторы - эфирные масла цитрусовых. Достаточно в течение дня вдохнуть аромат, чтобы почувствовать прилив бодрости. И не забывайте съедать пару позитивных мандаринов или апельсинов в день - витамин С укрепляет иммунитет, а их оранжевый цвет дарит радость.

КСТАТИ

Если сонливость не проходит в течение нескольких недель, да еще прибавились нервозность и раздражительность, обратитесь к врачу! Это может быть синдром хронический усталости, вызванный стрессом или неправильным питанием. А может быть вегетососудистая дистония, серьезное эндокринное заболевание.

На кистях, на ушных раковинах, на стопах есть точки, соответствующие внутренним органам. Каждое утро, заходя в ванную, делайте в течение 1 минуты массаж ушных раковин.