Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Постоянная усталость - признак больной печени

Как заметить проблемы

Печень, пожалуй, самая крупная железа пищеварительной системы человека. Она участвует в процессе пищеварения, синтезируя необходимую для него желчь, обезвреживает опасные вещества (токсины, яды, некоторые лекарства и т. п.), здесь происходит окисление белков и углеводов, синтезируется витамин А. Кроме того, в печени хранятся запасы гликогена - вещества, которое в «аварийной» ситуации быстро превращается в глюкозу для питания организма.

- О заболеваниях печени могут говорить такие симптомы, как горечь во рту, ощущение тяжести в желудке после еды, боли в правом подреберье, - рассказывает Ольга Сокур. - Косвенно намекают на проблемы быстрая утомляемость и состояние кожи. Засаленная кожа с угрями и акне, а также разнообразные пятна на теле, это еще несколько маячков о том, что пора задуматься над состоянием своего здоровья. Первым делом следует обратиться к врачу (терапевту, семейному врачу, гастроэнтерологу) и пройти процедуру УЗИ.


Нужна ли чистка

Врачи уверяют, что нет научного обоснования необходимости очистки организма от «шлаков». Это скорее миф. Печень - уникальный орган, способный к самовосстановлению. Вы переели за праздничным столом? Не мучайте себя клизмами и изнурительными диетами. Достаточно просто восстановить нормальное питание.

- Чтобы сохранить здоровую печень, не надо ей вредить. Для начала - не злоупотреблять продуктами, которые пагубно на нее влияют. Это прежде всего алкоголь, чрезмерно жирная пища, копченые, жареные продукты, - говорит семейный доктор высшей категории Ольга Сокур. - Если разбираться в вопросе, то традиционно вся чистка печени сводится к тому, чтобы выгнать желчь. Ежедневно организм выделяет до 400 граммов желчи. Дополнительная чистка не нужна и даже может быть опасна, особенно, если в желчном пузыре есть камни. Достаточно просто принимать пищу 6 раз в день небольшими порциями.

Кстати, для нашего природного «фильтра» весьма полезны овощи, фрукты и продукты, богатые витаминами С, D и Е, - рыба, морепродукты, чеснок, фисташки, красное мясо.

СОВЕТ ВРАЧА

Помогут травы и растительное масло

Если вы хотите помочь своей печени, утром натощак принимайте 1 столовую ложку оливкового или льняного масла. Оно оказывает не только желчегонное действие, но и улучшает работу кишечника в целом и благотворно влияет на состоянии кожи, то есть обладает некоторым косметическим эффектом. А еще благотворно влияют на печень травы - расторопша, ноготки, кукурузные рыльца, бессмертник. Их можно пить по отдельности и в сборах.