Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как я рожал вместе с женой

Как я рожал вместе с женой
Фото: - Дочка стала родной с первой же секунды. Еще бы, она мне стольких трудов стоила...

Учусь быть «беременным»

Стоило в редакции проболтаться, что моя жена Аня беременна, как все стали приставать: пойду ли я на роды? Мужики отговаривали: наше, мол, дело супругу в роддом отвезти. А потом отмечать.

- Я стану мучиться, а ты - праздновать? - сдвинула брови Аня. - Будешь рядом как миленький! Мне с тобой не так страшно.

А мне?.. Оставшиеся месяцы я выяснял у знакомых докторов, где в «родилках» обычно хранят нашатырь. Те ржали, но секретное место не выдавали.

Весь срок Аниной беременности меня приучали к мысли, что я тоже при делах. На прием к врачу  и курсы для будущих мам ходили вдвоем. Благо мужья занимаются бесплатно. Вскоре я ощущал себя немножко беременным. Стал умиляться при виде личика еще не родившейся дочки во время УЗИ. На курсах меня учили делать спецмассаж жене, заставляли дышать и гудеть вместе с ней и, наконец, объяснили, зачем я нужен на родах. Оказывается, я могу снять жене боль!

- Зрители в родзале не нужны, - предупредила акушерка Инна Антонова. - Будешь мешать - выгонят.

- А если мне плохо станет?

- Подумаешь, положат в уголок, - расхохоталась Инна. - Да не бойся, тебе не до того будет...

Ничего не видно!

Спасибо курсам, паники не было. Когда начались первые схватки, Аня заняла удобную позу и стала шумно дышать. Я принялся за обезболивающий массаж. В роддом не торопились: это только в кино рожают быстро. У нас на это ушло почти 10 часов. По телефону нами командовала наш доктор Верочка - она наблюдала жену всю беременность. Наконец она велела ехать в роддом. Но ничего, что могло бы повлиять на мою нежную психику, мне увидеть не дали. Во время осмотра весь обзор закрывали спины Веры и акушерки Светы. Голос у Веры ровный, спокойный - значит, «полет нормальный»... Делаю жене массаж. Пальцев уже не чувствую. Вторая обязанность - протирать Ане лоб мокрой салфеткой. Третья - давать воду. Эх, надо было брать соломинку: пить из чашки оказалось невозможно. Я макал салфетку в воду и выжимал капли в рот Ане. Через два часа выжимать уже можно было меня.

Отдыха не будет

Но самое тяжелое оказалось впереди - опускание головки. Аня висла на рогулине кресла, а я держал сзади. После схватки она откидывалась на меня и отдыхала. За час я вымотался, будто разгрузил вагон.

- Чуть-чуть осталось, - подбодрила Вера. - Все, пора на кресло. Рожаем.

Вот сейчас, думаю, меня и выгонят. Хоть отдохну. Но Вера скомандовала:

- Стой тут, одну руку Ане под голову, держишь так. Другую под спину, толкаешь сюда...

Все кончилось быстро. Полторы потуги - и дочка вывалилась на руки акушерке. Чудо свершилось! И тут я понял, для чего еще нужен при родах муж. Когда у жены не вышел послед и Вера велела готовиться к операции, мне сунули ребенка - иди, папаша, погуляй, баюкай дочку. Лучше уж у меня на руках, чем на столе в комнате для младенцев! Мы бродили с крохой по коридору.

- Потерпи, сейчас маму починят, и ты поешь, - убеждал я дочку.

Та слушала и почти не плакала. Через час нас позвали назад.

- Все хорошо, - подошла с отчетом Вера. - В поле такие роды, конечно, кончились бы печально. Но мы же не в поле. А вы - молодцы. Оба.

Вместо эпилога

Ради моды  рожать с женой, наверное, не нужно. А вот если есть желание помочь любимой женщине - тогда обязательно. Роды в общем-то не так страшны. Терпимо. Только у меня пальцы потом болели от беспрерывного массажа. А еще почему-то - плечи и поясница... Зато дочка сразу стала родной, ведь мы с ней знакомы с первой секунды ее жизни. Она мне стольких трудов стоила!

ВОПРОС - РЕБРОМ

Правдивы ли мифы?

Миф 1. Женщины боятся плохо выглядеть при муже.

Да, но только до родов. Потом они помнят что угодно, но только не свой вид. А вот как им помог муж, помнят прекрасно.

Миф 2. Супруг - лишь помеха.

Если муж понятия не имеет о том, что делать, то да. Идти на роды надо подготовленным. Можно заниматься на курсах, можно читать литературу. По мне - курсы приятнее.

Миф 3. Мужчин пугает зрелище.

А никакого зрелища нет. Лучшие места в партере занимают врач и акушер. Максимум, что видит муж, когда заходит не с той стороны, - это их спины.

Миф 4. Пропадет интерес к жене…

Ага, сейчас. Интерес пропадает только в одном случае: если молодая мама сосредоточивается на ребенке, а муж - побоку. Но после совместных родов это не грозит: жены вдруг начинают смотреть на супругов с плохо скрываемым обожанием. И становятся от этого еще привлекательнее, что ли.

Миф 5. …и к ребенку.

Скорее наоборот. Своих старших детей я получал в конвертике через неделю после их рождения. И долго к ним привыкал. А когда отпашешь 10 часов без продыху, потом чувствуешь себя победителем Лиги чемпионов с кубком над головой. И выпускать его, то есть ребенка, из рук не хочется.

А КАК У НИХ?

Мне один знакомый из Америки рассказывал, что дочь его приятельницы рожала в присутствии 18 (!) человек. Причем в группе поддержки был и нынешний бойфренд, и отец будущего ребенка, то есть двое мужчин ее жизни. Неудивительно, если бы там еще девочки с помпонами скакали, и негритянский джаз-банд распевал...

МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог Украины:

- Я - сторонник партнерских родов. Но следует помнить, что главная в родах - роженица и именно ей выбирать, кого брать с собой в родзал. При этом понятие «партнерские роды» не означает, что с женщиной может быть только ее муж. Партнером может быть мама, сестра, лучшая подружка, психолог или даже врач женской консультации, который вел беременность. Одним словом, человек, с которым роженице комфортно и спокойно.

Елена Ткач, акушерка:

- Я не против партнерских родов, но иногда с папашами очень тяжело. Нередко они начинают учить врачей, что и как делать, чем очень нервируют и персонал, и свою супругу. Таких лучше в родзал не пускать. А некоторые мужчины так сильно нервничают, что женам приходится их успокаивать, хотя во время родов женщина должна больше думать о ребенке, а не о его папочке…