Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Справляемся с осенней хандрой

Справляемся с осенней хандрой
Фото: А тебя не подкосил по осени упадок сил?

Плохое настроение - норма

По мнению специалистов, именно в осеннюю пору человек перестраивается на другой психологический ресурс.

- Изменения, которые с нами происходят, зависят от многих факторов, - рассказала психолог, научный сотрудник лаборатории массовой коммуникации и медиаобразования Института социальной и политической психологии АПН Украины Елена Голубева. - Например, солнечный свет, от которого напрямую зависит настроение. Осенью солнца становится меньше - соответственно, и настроение падает.

К тому же на это время приходится конец отпусков - нужно вливаться в рабочий процесс, а тут стало холодно, старые внутренние конфликты снова начали беспокоить, и все опять навалилось. Как не расстроиться?

Но это еще не депрессия, уверяют психологи. Речь идет о подавленном настроении, хандре, или так называемой субдепрессии. 

- В большинстве случаев - это всего лишь затянувшееся на несколько дней плохое настроение. Это нормально. Нельзя же всегда быть только в позитиве. У человека очень большой репертуар переживаний, и отрицательные эмоции туда входят в том числе, - отмечает Елена Голубева.

Сезонная депрессия - миф?

Депрессия длится не менее 10 суток, когда человек постепенно, но верно впадает в полную апатию, и внешний мир перестает его интересовать. Со временем нарушается и физическое здоровье - не хочется ни есть, ни спать, появляются головные боли или боли в сердце. Поэтому в психологии такие понятия, как депрессия и подавленное состояние, разводятся.

- Так называемый феномен осенней депрессии - просто хорошая реклама, которая влияет на людей, - говорит Елена Голубева. - Из года в год нам это повторяют. Неудивительно, что у многих выработался алгоритм: «Осень означает, что мне морально и психологически тяжело». 

Даже когда подавленное настроение длится несколько суток - это всего лишь обычные внутренние переживания, пускай и затянувшиеся, пускай и серьезные, но не депрессия.

А вот если эмоциональный «ступор» длится больше двух недель, нужно обратиться к психологу и разобраться, что на самом деле происходит.

Попасть к душевному терапевту первыми рискуют женщины. И не потому, что принадлежат к слабой половине человечества, а из-за того, что ничего не скрывают. Если на душе гадко - значит, об этом должны знать все. В отличие от мужчин, которые, как известно, у нас не плачут. 

Займитесь любимым делом

Человек должен сталкиваться с трудностями и уметь их разрешать. По этой причине не рекомендуется лечить сплин лекарствами.

- Если нет серьезного соматического расстройства, то принимать таблетки не стоит, - говорит Елена Голубева. - Даже самые обычные успокоительные, которые мы пьем для профилактики, подавляют внутренние ресурсы организма. Лучшая пилюля - любимое дело. Кто-то любит рисовать, а кого-то расслабляет вечер при свечах. Когда мы смотрим на огонь, льющуюся воду, вяжем или вышиваем, то входим в определенный ритм, мозговые волны меняются, и мы успокаиваемся.

Попробуйте сразу несколько «практик» - музыка, картины, книги, спорт. Главное, чтобы вы делали это только для себя. И не ради результата даже, а ради самого процесса, который поможет гармонизировать внутренний мир.

ЗВЕЗДНЫЙ ОПЫТ

Отправляйтесь в путешествие

Гарик Кричевский, певец:

- От грусти и тоски у меня есть два проверенных рецепта. Если деньги есть - уезжайте куда-нибудь. Чем дальше, тем лучше. Нужно полностью сменить обстановку, и от тоски не останется и следа. Если уехать не получается, тогда лучше всего загулять с другом. Это тоже помогает, правда, на утро может быть самочувствие плохое.

Когда шоколад не помогает…

Игорь Лихута, продюсер:

- А у меня депрессия связана в основном с работой. Очень огорчаюсь, если что-то не получается. Как с ней бороться? Говорят, нужно залпом съесть две плитки черного шоколада… Я попробовал - не работает. Уж лучше оторваться в хорошей компании. А еще чаще бывать на свежем воздухе и меньше думать о плохом.

Телевизор, холодильник и шопинг

Gallina, певица:

- Сначала я несколько дней сижу дома, уткнувшись в телевизор, беспрерывно открывая дверцы холодильника в поисках чего-нибудь вкусненького. Потом пытаюсь заняться собой - спортзал, тренировки, косметолог, массаж, примерки у модельеров. Но когда и это не помогает, покупаю путевку и лечу куда глаза глядят.

Радости в жизни добавит мясо

Владимир БЕБЕШКО, музыкальный продюсер:

- Уныние - грех. Надо радоваться жизни! Советую думать только о хорошем, а если вдруг нагрянет хандра, езжайте на природу, дышите полной грудью и говорите себе: «Как классно, что я жив-здоров!» Слышал, что помогает шоколад, но мне, как мужчине, радоваться жизни помогает большой сочный кусок мяса.

Спасут Марк Аврелий и хорошая музыка

Мария Бурмака, певица:

- Если это просто плохое настроение из-за дождя за окном, то наушники с хорошей музыкой сделают так, что даже слякоть и дождь покажутся кадром из видеоклипа. Если же это серьезные внутренние переживания, здесь однозначного рецепта нет. Можно почитать Марка Аврелия «Наедине с собой», как стоически пережить черные полосы, а можно идти к друзьям.

Главное лекарство - семья

Влада Прокаева (Литовченко), бизнес-леди, президент благотворительного фонда:

- Лучшее средство от депрессии - семья. Для меня - это дочки, любимый муж и мама. Они никогда не дают мне скучать и грустить. Впрочем, я живой человек, и у меня бывают накаты хандры, тогда я занимаюсь медитацией и убеждаю себя, что жизнь прекрасна. И еще один совет: не относитесь к жизни слишком серьезно. Если воспринимать все с юмором, многие вещи перестают тебя беспокоить. 

ТЕСТ

А вы склонны к сезонной депрессии?

1. Я бы не назвал себя легкомысленным человеком. Большую часть времени я абсолютно серьезен. Веселые люди меня раздражают.

2. Иногда мне кажется, что жизнь в конечном счете - довольно бессмысленная штука.

3. Я частенько без особых причин просыпаюсь в подавленном настроении, причем даже тогда, когда за окном солнышко и поют птицы.

4. Замечаю за собой, что не могу отогнать мрачные мысли, а радость окружающих вызывает сильное раздражение.

5. Иногда мне так скучно и тоскливо, что физически становится плохо.

6. Меня легко довести до слез или близкого к ним состояния.

7. Часто мучаюсь тем, что что-то не так сказал или сделал. Подолгу перевариваю в уме слова и взгляды других людей.

8. Все время чувствую себя разбитым, хотя вроде не от чего было уставать.

Да - 2 балла; не часто, но бывает - 1 балл; нет - 0 баллов.

  • От 11 баллов и выше. Вы находитесь в самом эпицентре депрессии. Вам все труднее контролировать свои нервы. Скорее всего, вам действительно нужна помощь психотерапевта.
  • От 6 до 10 баллов. Депрессия уже стоит за вашей спиной. Но у вас еще есть шансы удрать от нее без медикаментозной помощи. А вот обращение к психологу, который поможет вам получше разобраться в своих мыслях и чувствах, не повредит.
  • До 5 баллов. У вас крепкая психика! Пожалуй, вам под силу достойно пережить и более сильные потрясения, нежели сезонные колебания настроения. Так что, если на работу идти не хочется, не пытайтесь списывать это на осеннюю хандру. Вы просто ленитесь.