Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зубную пасту надо менять каждые два месяца

Зубную пасту надо менять каждые два месяца
Фото: Стоматолог - единственный врач, к которому ходят за улыбкой!

Как быть с кариесом молочных зубов

- Сыну 5 лет. Возник кариес двух коренных зубов. Они еще молочные. Нужно ли пломбировать или лучше удалить?
Inga.

- Как правило, зубы при кариесе не удаляются, если не подошел срок смены молочных зубов. Так что лучше кариес пролечить и спокойно дожидаться, пока зубки сами сменятся на постоянные.

Рентген зуба вреден?

- Доктор! Недавно мне лечили зуб, в нем были какие-то извилистые каналы, и врач делала рентген 5 раз! Это не вредно? Ведь все-таки облучение...
Мари.

- Даже при профилактическом обследовании, к примеру, врачи Израиля делают сразу 7 снимков. Это общемировая практика, и облучение при рентгене зуба незначительно. Однако я рекомендую применять рентгенографию зубов с использованием радиовизиографа (сейчас многие клиники имеют такие приборы, узнайте, когда будете записываться на прием). Это позволяет и значительно снизить рентгеновскую нагрузку, и увеличить информативность снимка.

Может, решиться на общий наркоз…

- Уважаемый доктор! Мне очень стыдно, но я запустила семь зубов… Есть ли какие-то технологии, чтобы можно было их за один раз вылечить? Я читала, что некоторые частные клиники оказывают такие услуги, как лечение под общим наркозом. Это может быть опасно?
Светлана.

- Зачастую риск от общего наркоза превышает риск от кариеса. Так что все же лучше этого риска избежать. На сегодня мы располагаем огромным арсеналом местных анестетиков, например, артикаинового ряда. При подобной анестезии не нужны даже технологии с использованием мышьяка. И даже самый трусливый пациент может чувствовать себя в кресле комфортно. И, конечно же, любой добросовестный врач, прежде чем ввести анестетик, проверит, нет ли у пациента на него аллергической реакции.

Какие пломбы самые надежные

- Сейчас есть разные виды пломб. Расскажите, пожалуйста, какие самые надежные, а из каких материалов быстро разрушаются.
Лилия.

- Эффективность пломб зависит от их свойств. Как правило, это коэффициент удельного теплового расширения, твердость и светопреломление. Если эти показатели близки к цифрам в эмали и дентине (ткани зуба) - эти пломбы хороши.

На сегодня наиболее популярны композиты, компомеры и ормокеры. Если вам предлагается вкладка, она еще надежнее. Изготовленная в лабораторных условиях заранее, она лишена такого недостатка, как усадка полимеризации.

Может ли от брекетов быть кариес

- Какая зубная паста самая лучшая и могут ли брекеты навредить зубам?
Маришка.


- Я не рекомендую пользоваться одной и той же зубной пастой более двух месяцев подряд. Их нужно чередовать в зависимости от показаний. Они подразделяются на гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные. Лучше, чтобы пасту назначил врач, если уже есть серьезные проблемы полости рта. 

Брекеты - это медицинская технология коррекции прикуса. Она сама по себе не травматична для зубов. Но гигиена зубов при ношении брекетов - полностью на совести пациента. Неадекватная чистка может привести к кариесу там, где ему быть несвойственно, «в труднодоступных местах».

Надо ли сохранять зуб мудрости

- Мне 32 года. У меня начался кариес зуба мудрости. Врач в одной клинике сказал, что лучше удалить, мол, эти зубы все равно бесполезны, а в другой - что можно попытаться спасти. А как вообще стоит поступать с зубами мудрости в таких ситуациях?
Игорь.


- Если вы считаете, что достигли фазы мудрости, тогда слушайтесь первого врача...

ПИЛЮЛЬКИ

Пережаривать мясо опасно 

Вещество, образующееся при жарке мяса, способно вызвать появление злокачественных опухолей в предстательной железе. К таким выводам пришли американские исследователи из Университета Джона Хопкинса в результате экспериментов с лабораторными крысами.

По мнению ученых, полученные ими экспериментальные подтверждения канцерогенных свойств пережаренного мяса способны объяснить высокую частоту раковых заболеваний предстательной железы у людей, употребляющих в пищу большое количество мяса.

Можно ли подделать кровь? 

Одна из американских фирм наладила производство… синтетической мочи. И вполне возможно, что вскоре жулики начнут предлагать ее для фальсификации анализов и обмана врачей. 

Как известно, сымитировать можно что угодно - от сахарного диабета до беременности. Однако тот же обман с диабетом моментально раскроется, если сделать анализ крови. Теоретически можно подделать и кровь. Уже появлялись сообщения о создании искусственной крови в Японии и в США, да и в России применяются кровезаменители, которые могут переносить кислород к тканям. Впрочем, и любую подделку можно распознать - было бы желание.

Борьбе за вечную молодость мужчины учатся у женщин

Уже давным-давно дамы не охают от изумления при виде мужиков, ухаживающих за собой в салонах красоты. И мужской косметики по уходу за последние годы во всем мире выпускается уж никак не меньше, чем женской. Но вот по части более радикальных методов борьбы за омоложение наши мужчины пока еще отстают - например от американских. Как сообщает Channel 4, все больше и больше американцев готовы улучшить свою внешность не только при помощи кремов, но и средствами пластической хирургии. А более 300 000 американских мачо вообще регулярно колют себе «уколы красоты» (устраняющие мимические морщины в среднем на полгода). Как выразился один из жителей Нью-Йорка, работающий на бирже, «для парней, работающих в Сити, это уже не более оригинально, чем чистить зубы»...

(По сообщениям электронных СМИ)