Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все в шоколаде!

Все в шоколаде!

Делает жизнь еще слаще

Большинство медиков придерживаются мнения, что шоколад - это не только вкусный и питательный, но еще и чрезвычайно полезный для организма продукт. Например, в нем содержится танин, регулирующий работу пищеварительной системы. Калий и магний, также входящие в состав этого лакомства, стимулируют мышечную и нервную системы, глюкоза повышает работоспособность и улучшает деятельность мозга, а какао-масло в сочетании с сахаром поднимают жизненный тонус. Кроме того, ученые доказали, что шоколад стимулирует в организме выработку так называемого «гормона счастья» - эндорфина. Так что, если ваша рука сама по себе тянется к заветной плитке, не одергивайте ее. Возможно, именно в эту минуту вы стоите на пути собственного счастья. А если говорить серьезно, то в моменты депрессии наш организм сам подает нам сигналы о том, что неплохо бы было принять естественный антидепрессант, коим и является шоколад. Но ко всему прочему шоколад - это еще и прекрасная основа для кондитерских блюд. При помощи него можно не только разнообразить, изменить, но даже исправить вкус блюда.

Борется с раком

Исследователи Гарвардского университета США утверждают, что умеренное употребление шоколада увеличивает продолжительность нашей жизни. Оказывается, в плитках содержится много антиоксидантов, которые защищают генетическую информацию от повреждений, следовательно, продлевающих наш век. Люди, которые не едят шоколад вообще, живут меньше на 1 год.

Британские исследователи обнаружили, что кофеин и теофилин, которые содержатся в большом количестве продуктов и напитков, включая кофе, чай, шоколад и колу, могут быть эффективны в борьбе с раком. Правда, исследование находится на ранней стадии, и врачи пока не советуют резво набрасываться на шоколад, чтобы предупредить развитие опухолей. 

Лечит депрессии и кашель

Немецкие психологи сделали вывод, что счастливые мужчины любят шоколад больше, чем несчастные. Так, после просмотра веселого фильма мужчинам хочется съесть шоколад, а грустная мелодрама лишает их аппетита. Это говорит о том, что связь между шоколадом и эмоциями объясняется более глубокими причинами, чем способность этого продукта смягчать депрессию. Ученые утверждают: люди едят шоколад не только потому, что он повышает настроение - желание его кушать указывает еще и на отличное расположение духа. 

А лондонские ученые собираются шоколадом лечить… кашель. Содержащийся в нем теобромин может быть полезен при избавлении от недуга. В ходе исследования выяснилось, что теобромин более эффективен, чем кодеин, который традиционно входит в состав лекарств от кашля. 

Ученые японского университета Осака уверяют: шоколад предотвращает разрушение зубов. Оболочка какао-бобов, из которых делают шоколад, содержит антибактериальное вещество, которое борется с зубным налетом. Их обычно выбрасывают при производстве шоколада, но в будущем можно добавлять в шоколад, чтобы сделать его более полезным для зубов.

КАК ВЫБИРАТЬ

1 Настоящая шоколадная плитка должна быть обязательно завернута в упаковку.

2 На упаковке должен быть достаточно крупный шрифт и качественная типография.

3 Если в состав входит так называемый «эквивалент какао-масла», какао велла (что буквально означает жмых из какао-бабов) или какао-порошок, то это уже не шоколад, а кондитерская плитка. 

4 Настоящий шоколад изготавливается только из какао-бобов.

5 У шоколадной плитки должна быть гладкая блестящая поверхность, а на разломе она должна быть матовой.

6 При разламывании шоколадная плитка должна издавать характерный хруст.

Что на пользу

1. Поднимает настроение. 
2. Вызывает прилив сил и бодрости. 
3. Улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.
4. Предупреждает простудные заболевания.
5. Укрепляет сосуды и нормализует давление. 
6. Афродизиак для девушек - способствует выработке женских гормонов.
7. Снижает давление.
8. Улучшает циркуляцию крови.
9. Усиливает прилив крови к голове.

А что во вред

1. Слишком много жира и сахара.
2. Способствует образованию кариеса. 
3. В больших количествах увеличивает массу тела.
4. Повышает уровень холестерина в крови.
5. Провоцирует появление прыщей.
6. Вызывает привыкание и даже может спровоцировать наркоподобные психозы.

РЕЦЕПТЫ ОТ «КП»

 РЕЦЕПТ № 1

Десерт

НАДО: 150 г шоколада, 1 ст. ложка сливочного масла, 3 яйца, 1 ст. ложка рома (или коньяка), 1 ст. ложка крепкого натурального кофе.

ГОТОВИМ: 1. Шоколад разламываем на плитки и растапливаем на водяной бане. 2. Добавляем яичные желтки, ром, кофе и все тщательно взбиваем. 3. Отдельно взбиваем охлажденные яичные белки. Белок должен загустеть до консистенции крепкого крема. 4. Яичные белки вводим в шоколадную массу и перемешиваем. 5. Разливаем в порционные креманки и убираем в холодильник до застывания.

РЕЦЕПТ № 2

Шоколадное суфле

НАДО: 100 г шоколада, 0,5 ст. муки, 0,5 ст. крахмала, 2 ст. ложки сливочного масла, 600 г молока, 6 яиц, 5 ст. ложек сахара, 1 ч. ложка ванильного сахара.

ГОТОВИМ: 1. Смешиваем муку, крахмал, масло, сахарный песок, ванильный сахар и молоко. На медленном огне увариваем до загустения. 2. Снимаем с огня. По очереди вводим яичные желтки и взбитые в крутую пену белки. Перемешиваем. 3. Выкладываем в смазанную маслом форму и на 20 минут ставим в разогретую духовку. 4. Отдельно на водяной бане растапливаем шоколад, добавляем к нему 2 - 3 ст. ложки молока и перемешиваем. 5. Перед подачей поливаем суфле шоколадным сиропом. 

РЕЦЕПТ № 3

Фондю с бананами

НАДО: 300 г шоколада, 100 г сливок, 2 ст. л. коньяка, 3 банана.

ГОТОВИМ: 1. Бананы очищаем и нарезаем кружочками. 2. Сливки разогреваем и добавляем к ним шоколад. 3. Помешивая, на медленном огне доводим до полного растворения шоколада в сливках. 4. Добавляем коньяк. 5. Готовое блюдо переливаем в чашу для фондю. Едим, окуная кусочки банана в шоколад. 

ЗВЕЗДНЫЙ ОПЫТ

Благодаря шоколаду Ума вернула себе осиную талию.

Диета от Умы Турман…

Худышка Ума Турман, оказывается, тоже борется с лишним весом. Но делает это очень вкусно и сладко. История стала практически легендарной, когда перед съемками второй части «Убей Билла» актриса потеряла 11,5 кг. Помогла ей шоколадная диета. 

Ума питалась исключительно мороженым, горьким шоколадом и пудингом, а привычную пищу не ела вообще. И за шесть недель сладких «мучений» актриса сбросила лишний вес. 

А Дженнифер Лопес - подтянутые ягодицы.

…и Дженнифер Лопес 

Еще один известный борец с лишними килограммами - Дженнифер Лопес - оценила результат шоколадной диеты. Экзекуция длится 5 дней: в сутки можно съесть два шоколадных батончика весом 40 грамм каждый. Пить можно кофе без сахара с обезжиренным молоком. Причем насладиться вкусом обезжиренной горькой жидкости во время диеты можно не раньше чем через 3 часа после еды. За это время якобы вероятно сбросить до 6 кг. 

Фото из архива «КП»