Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От рака мужчины умирают на 70% чаще, чем женщины

От рака мужчины умирают на 70% чаще, чем женщины

Анализ статистики, проведенный британскими учеными, показал, что мужчины на 16 процентов чаще женщин заболевают раком и на 40 процентов чаще умирают от него – передаёт medportal.ru.

Получив подобные данные по совокупности всех онкологических заболеваний, ученые из Национальной сети по изучению рака исключили из исследования виды рака, специфичные для отдельного пола. Разница между полами получилась еще существенней – более 60 процентов по заболеваемости и почти 70 процентов по смертности.

Никаких других биологических факторов, объясняющих столь сильное различие в отношении рака между мужчинами и женщинами, обнаружить не удалось. Поэтому эксперты высказали предположение, что оно обусловлено характерным для мужчин беспечным отношением к своему здоровью, в частности, нездоровым образом жизни и пониженным вниманием к ранним проявлениям заболеваний.

В исследование были включены данные о заболеваемости в 2006 году и смертности в 2007 году от онкологических заболеваний, неспецифичных для отдельного пола: раков пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, почки, центральной нервной системы, а также меланомы, неходжкинской лимфомы, множественной миеломы и лейкемии.

Тем временем, как отмечает donbass.ua, согласно данным Центра по борьбе и предотвращению болезней половина всех смертельных случаев рака вызывается неблагоприятными социально-бытовыми условиями и условиями окружающей среды, а также неправильным образом жизни, включающим некачественное питание, вредные привычки и разбалансированный режим.