Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Фитотерапевт Наталья Земная: Сельдерей помогает мужчинам оставаться мачо до глубокой старости

Фитотерапевт Наталья Земная: Сельдерей помогает мужчинам оставаться мачо до глубокой старости

Больше часа известная целительница рассказывала читателям «КП» о лекарствах, которые находятся буквально у нас под ногами.

Клевер лечит глаза и сосуды

- Елена беспокоит из Винницы. У моего мужа густая кровь. У него когда-то был инфаркт и проблемы с сосудами ног. Подскажите, как делать водочную настойку донника? Говорят, она разжижает кровь.

- Настойку донника надо делать 5-процентную. Она очень хорошо разжижает кровь, убирает воспалительные процессы из сосудов и нормализует кровообращение нижних конечностей. На пол-литра водки берете 25 граммов донника сухого или свежесобранного, заливаете водкой, настаиваете 21 день. Каждый день встряхивайте бутылочку вверх-вниз 10 раз. Принимать же надо по 5 капель 4 раза в день (увеличение дозы чревато последствиями!) в течение 3-4 недель. Затем сделайте 7-дневный перерыв. Потом – при надобности – курс лечения можно повторить.

- Можно ли чередовать травы? Например, неделю давать настойку клевера, неделю – каштана, и неделю – донника?

- Да, травы можно так чередовать. Неделю принимать каштан, потом неделю клевер и неделю донник – по 5 капель 4 раза в день. Таким образом, вы сможете нормализовать консистенцию крови, лечить сосуды и склероз. Клевер луговой вообще хорош для мужчин и женщин. Он снимает усталость, тонизирует, нормализует давление и чистит сосуды.

Расторопша спасает печень…

- Лена, Киев. Мне бабушка рассказывает, какая прекрасная трава расторопша. Говорит, прямо от всех болезней! Так ли это?

- Трава расторопша – удивительная, очень целебная. Она благотворно влияет на печень при гепатитах, увеличении и особенно при циррозе печени, хорошо действует на сосуды, снимает воспалительные процессы кровеносной системы. Но используются только семена расторопши. Их надо измельчить в кофемолке и заваривать из расчета на два дня – 1 чайная ложка на два стакана воды. Предварительно семена можно подержать около минуты на слабом огне и потом настаивать в течение часа. Пить по четверти стакана 4 раза в день. Хранить отвар надо в холодильнике, чтобы не испортился. Но – внимание: если взять большую дозу, сосуды открываются, лопаются и возникают кровотечения. Кстати, расторопша – колючая, то есть с этим растением надо быть очень осторожным.

- А застой желчи она тоже лечит?

- Есть другие растения, которые очень хорошо действуют на желчевыделительную функцию печени. Если хотите почистить печень и нормализовать желчетворную, очистительную и кроветворную функции, подойдет бессмертник песчаный, пыжма обыкновенная, пастушья сумка. Есть еще у нас растение репьяшок. Его еще называют рябинка, репейничек, а в Украине – «парило звичайне». Этим растением когда-то чистили горшки, глечики выпаривали – отсюда и название. Это растение очищает весь организм, печень, налаживает очищающую и желчегонную функции.

…А глухая крапива – сердце

- Добрый день, это Николай из Киева. У моей жены аритмия и еще врачи подозревают зоб. Что делать?

- Надо лечить щитовидную железу и нормализовать работу сердца. Если у нее узловатый зоб, тогда действительно может быть аритмия с экстрасистолами. Для лечения есть множество трав, которые растут на нашей земле. Например, трава зюзник – растет по берегам болот и речек. Есть еще глухая (или собачья) крапива. Она высокая, с круглыми пушистыми листьями, цветет летом и осенью, очень похожа на крапиву, но не жалится. Она нормализует работу сердца, успокаивает нервную систему и вместе с тем лечит щитовидную железу.

Есть еще трава дурнишник. В народной медицине ее называют «зобник». Она тоже лечит щитовидную железу, потому что содержит в себе много йода и других необходимых микроэлементов.

Пшенная каша очищает организм

- Татьяна, Чернигов. Какие травы нужно пить для очистки организма?

- Для очистки кишечника хорош рассол квашеной капусты с постным маслом. Печень чистит настой таких растений, как парило, земляника, бессмертник песчаный, спорыш. Если собираетесь вообще очистить организм, то надо сесть на диету. Воспользуйтесь постом, 40 дней не употребляйте пищу животного происхождения. Кроме того, ешьте пшенную кашу – она тонизирует желудок, налаживает его секреторную деятельность, кроветворную и очистительную функции печени. Можно есть кашу с постным маслом, с молоком. Пшено вообще приносит большую пользу организму, лечит катаракту и склероз сосудов. Также это хорошее профилактическое средство против опухолей – злокачественных и доброкачественных. Жаль, что украинцы забыли свою народную кухню, не едят кулеш, кашу, а рассольники и капустняк варят с рисом, а не с пшеном.

- Петр Алексеевич, Киев. Подскажите, как почистить печень? Я желтухой в свое время болел, пью кукурузные рыльца, бросаю их в термос. Правильно ли делаю?

- Кукурузные рыльца надо принимать минимальными дозами, они разжижают кровь. Если на ногах вены увеличены, то рыльца кукурузы категорически противопоказаны, надо принимать только микродозу. Для чистки печени хорошо помогает укроп, спорыш. Он к тому же благотворно влияет на поджелудочную железу, желудок, печень, почки, выводит соли ураты, лечит подагру. Чистит печень и земляника. Столовая ложку ее листьев с цветками надо заварить на стакан кипятка, пить 4 раза в день по четверти стакана. И за 2-3 недели нормализуете свою печень.

- Вы выпускали какие-то книги по травам?

- Да, есть уже несколько книг на эту тему, они продаются во всех наших аптеках. А в Киеве у нас можно получить бесплатную консультацию – записывайтесь на прием по телефону (044) 575-42-75.

От всех проблем с желудком – укроп

- Валерий, Киев. Глотал зонд, и врачи обнаружили у меня небольшое покраснение на желудке, посоветовали пить ромашку. А что бы вы порекомендовали?

- Покраснение означает, что есть воспалительный процесс. А ромашка – это хорошее противовоспалительное и успокаивающее средство. Но ее надо пить месяц, не больше! Хотя некоторые специалисты считают, что ромашку можно пить бесконечно. Итальянцы, например, перед сном всегда пьют ромашку, но они кладут по 7 цветочков. Мы же, когда лечимся, берем столовую ложку, завариваем стаканом кипятка и пьем в таком виде. Это очень большая доза. Если вы принимаете такой настой целый месяц, обязательно затем делайте перерыв.

- Анна, Обухов. Как только что-то съем, сразу начинается изжога, часто бывает отрыжка кислая. Что мне порекомендуете из питания?

- У вас кислотность понижена. Надо отказаться от зеленого чая, мятного и с мелиссой, а употреблять чай с горечью. Добавляйте небольшое количество полыни – тогда исчезнут эти ощущения. Но, очевидно, у вас еще и плохо работают печень и поджелудочная железа. От отрыжки избавит укроп. Поддержат желудок пшенная каша, лук, черная смородина, а поджелудочную железу – хорошо разваренная фасоль.

К слову, когда обращаются пациенты с больной поджелудочной железой или желудком, я всегда рекомендую им укроп. Он к тому же усиливает мужские способности, тонизирует женщину, нормализует развитие ребенка. В Африке, к примеру, если женщина не подала к столу свежий пучок укропа, муж даже может ее выгнать, сказав, что завтра придет другая, которая будет лучше заботиться о нем. А у нас – когда женщина дает мужчине хотя бы пучок укропа?

Еще мы совсем забыли о сельдерее. А ведь это растение делает мужчину стройным, бодрым, темпераментным. Благодаря сельдерею мужчина до глубокой старости может жить активной половой жизнью.

- Александр Васильевич, Киев. Какие травы можно использовать при лечении подагры?

- Подагра образовывается от отложения солей мочевой кислоты – уратов. Ураты очень хорошо выводятся при помощи черной смородины (листья) – 2 части, земляники лесной или огородной (листья, стебель, можно цветы и ягоды) – 2 части, спорыша – 1 часть. Спорыш постелен Богом нам под ноги для того, чтобы он лечил нам ноги, снимал капкан с ног. Капкан на ногах – это в переводе подагра. Затем, 1 столовая ложка полученной смеси заваривается стаканом кипятка, и за день по четверти стакана надо выпить.

- Как долго надо это пить?

- 2-3 месяца. Через 2 месяца ноги начнут болеть у вас сильнее. Это значит, что пошла восстановительная работа в организме. В этот период проверьте, выходят ли соли? Возьмите утреннюю мочу в банке, поставьте на подоконник. Через сутки она кристаллизуется, и вы увидите, как из вас сыплются уратные соли – красные такие, как тертый красный кирпич. Будете пить этот состав до тех пор, пока соли будут выходить. Он, кстати, не только лечит подагру, но и нормализует солевой обмен в организме, лечит почки.

- А этот сбор можно использовать при диабетическом артрозном артрите?

- Да, можно, это даже очень хорошо. Туда еще можно добавить козлятника или фасоли, или листья черники – и вы будете лечить и почки, и поджелудочную железу, и подагру.

- Доброго дня, це зі Львова телефонують. Моїй онуці 4 роки, в неї поліпи. Чи є у вас якісь засоби неконсервативного лікування?

- Звичайно. Не буває одного поліпа в організмі – є поліпозна хвороба.

- Ще ні одного поліпа не виривали…

- Добре, і не чіпайте його, бо тоді поліпи утворюються на інших органах. Поліпи відторгаються, утворюються внаслідок того, що хвора підшлункова залоза або початкова стадія цукрового діабету. Хвора підшлункова дає бородавки, поліпи, гіпербератози. Всі ці доброякісні утворення, які є на шкірі, виникають внаслідок захворювання підшлункової залози. Ви можете звернутись до нашої аптеки у Львові, там вам підкажуть потрібні ліки.

- При зондуванні в клініці Шалімова мені сказали, що з підшлунковою погано? Що підкажете робити?

- Звичайно, є дуже багато трав, які відтворюють функцію підшлункової залози. До речі, у вас яка функція порушена: внутрішньосекреторна чи зовнішньосекреторна?

- Не знаю.

- Цукор не підвищений?

- Ні.

- Тоді я раджу вам вживати якомога більше насіння кропу. Починайте з сьогоднішнього дня: якщо є зелень кропу, то вживайте зелений кріп. Окрім того, ще можна користуватися коренями цикорія – він відновлює функцію підшлункової залози, коренями дев’ясила – в ньому дуже багато інуліну й він посилює і покращую роботу підшлункової залози. Намагайтеся вживати гіркоти. Якщо п’єте чай, то не обов’язково, щоб він був солодкий. Для того, щоб добре працював шлунок і підшлункова залоза, є така рослина, як подорожник – вона тонізує шлунок і підшлункову залозу. Там є такі гіркоти які допомагають відновити функцію підшлункової залози.

- У мене ще вузлуватий зоб.

- А ви звідки?

- Вінниччина.

- Так, там вода і їжа бідні на йод. Там навіть у маленьких дітей хвора щитовидна залоза. Я вам раджу вживати ті рослини, що містять багато йоду. Серед них: ксантіум або у народі – зобник, овечий реп’ях – ця рослина має дуже багато йоду. Якщо навіть подивитися на його стебло, то видно, як воно забризкане таким рисочками, цяточками бурими, як йод. Окрім того ламінарія, морська капуста теж має багато йоду. Якщо немає цих трав, то ви можете вживати буряк – він має багато йоду, можна вживати його сік, можна сирим вживати, варити, тушкувати, вінегрет робити. Навіть (при збільшені щитовидки) робити аплікації, класти компреси на щитовидну залозу. Ще радять вживати морську рибу, але треба, щоб риба була не заморожена і піймана не більше, як годину тому. Хочу вам сказати, що в Україні дуже багато людей, у яких не підвищена функція щитовидної залози, а понижена. Ось тут проблеми навіть складніші.

- 15 років назад в мене знайшли кісту, зразу оперували без лікування, вирізали яєчники. Через рік знову кіста в тому самому місті, мастопатія через рік, вузли в щитовидці. Три роки назад я потрапила до вас на прийом, ви були в Ужгороді і почала лікування за вашим приписом. До того часу я лікувалася гормонами і т. д. Я хотіла запитати, чи мені потрібно робити перерву чи продовжувати цей курс? Ваші ліки мені дуже допомогли, все більш-менш стабілізувалося.

- Те, що в лікуєтесь, це дуже добре. Кісти – це доброякісні пухлини. Злоякісні пухлини дають метастази, а доброякісні – ні. Але, на жаль, коли їх чіпають, вони розмножуються. Звичайно, треба було вас не оперувати. Кісти лікуються впродовж 4 місяців, якщо їх не чіпають. А якщо чіпають, то їх треба лікувати більш триваліший час. Кісти добре лікуються, де б вони не були. Це доброякісна пухлина з рідиною всередині, і вона піддається лікуванню.

- Півень Володимир Пантелеймонович, Миронівна, Київська обл..

- Ой, шановний пане Півень, як там ваша земля процвітає?

- Все нормально. Я останній раз в вас був, як ви повернулися з Москви, коли їздили в гості до генерала, і ви тоді чудовий написали про нього вірш. Це була наша остання зустріч. В мене таке питання: 2 місяці назад виявилось, що в мене підвищений рівень цукру в крові. Спочатку було 14,8, а на сьогодні 7. Як мені лікуватися?

- Це лікується. Добре, що ви вчасно схаменулись, це не такий високий рівень цукру, там треба просто відновити стан печінки, шлунку, у вас же понижена кислотність, ви ж пам’ятаєте. То тепер треба долікувати праву долю печінки, тонізувати шлунок і нормалізувати стан підшлункової залози – і ви залишитесь без цукру. Але для цього, обов’язково прошу викинути все солодке зі свого столу. Замість картоплі їсти гречку, рису не вживати і протипоказаний оцет і вино.

- Моя дружина, її 62 роки, у неї астма, то можна разом приїхати?

- Так, ми їй будемо лікувати печінку і витягати все це мокротиння, яке застрягло в неї у легенях і у бронхах. Коли почистимо легеневим бальзамом мокротиння, той застій, який в легенях, то я думаю, що її можна вилікувати.

- Вы отдаете предпочтение правильному образу жизни или травам?

- Это и правильный образ жизни, и травы, и купание – я обливаюсь холодной водой, купаюсь и зимой также.

- Днепропетровск. Такая у меня проблема – трихомонады. Долго лечился у стоматолога, пытался по системе Малахова – ничего не получается.

- В Днепропетровске зайдите в нашу аптеку, там вам дадут лекарство из трав, которое лечит хламидии, цитомегаловирусы, уреоплазму и трихомонады. Кроме того, вам там дадут обязательно лекарство, чтобы пролечить мочеполовую систему.

- Понятно. Еще вопрос: а почему так бессильна система Малахова?

- Малахов сам не врач, не знает травы, он просто собирает людей, организовывает эти выступления. И Малахов пишет книги с чужого опыта, он сам не лечит, не практик. Я даю людям то, что на практике помогает людям.

- Кировоград. У меня мальчику 10 лет, он дергается по ночам, мы обследовались, у него нарушение нервной системы, у нас обнаружены хламидии и цитомегаловирус. Это лечится?

- Да, лечится. Надо обязательно мальчика показать мне. Потому что у него, кроме того, что увеличена печень, может быть там не только хламидии, а есть еще и лямблии, или какие-то другие паразиты.

- Были аскариды, мы от них избавлялись.

- Избавились вы или нет, но если ребенок не может спать спокойно, слюна течет изо рта, скрепит зубами, не хочет ничего кушать кроме сладкого – значит, там еще есть паразиты. Хламидии лечатся. До недавнего времени я не могла это сказать уверенно. Но сейчас у нас есть такое лекарство, которое лечит хламидии. Вашему ребенку надо лечить щитовидную железу, успокаивать нервную систему. Если он дергается, значит, у него такое заболевание, как малая хорея (или в народной медицине называется «пляска святого Вита»). Ребенок сначала дергается головой или глазами, потом плечами, потом танцует и доходит до тяжелого состояния, как ревматизм нервов. Это лечится очень хорошо. Есть у нас лекарство, которое лечит это заболевание. Но, надо еще лечить печень, убирать хламидии и всех паразитов, лечить щитовидку, успокаивать нервную систему. Успокаивать, значит не пить успокоительные, которые угнетают нервную систему, потому что ребенок не будет нормально развиваться. Ему надо давать такое лекарство, которое его успокоит, но не будет угнетать нервную систему. Чтобы он был жизнерадостный, веселый, воспринимал мир своими детскими глазами и в тоже время был спокоен.

- Спасибо. А цитомегаловирус лечится?

- Да. Надо лечить не цитомегаловирус, а надо лечить ребенка. Так лечит народная медицина – она не лечит заболевание, а лечит всего человека.

- У меня еще мальчик, он постоянно кашляет. Ему поставили диагноз фаринготонзилит.

- Это тоже лечится. Есть у нас для этого лекарства.

- Меня больше беспокоят вирусы.

- Вирусные заболевания лечатся, мы сейчас подошли к вирусному гепатиту С, В – это получается. Природа очень сильная, природу создал Бог раньше, чем человека. Чтобы человек жил в лоне природы и пользовался ею – для этого есть травы. У нас в Украине растет 2500 трав. Среди них есть настолько целебные, что излечивают любые заболевания.

- Катя, Киев. Возможно ли как-то вылечить травами сахарный диабет?

- Да, если он не запущенной формы и вы не принимаете длительный период инсулин. Если инсулин принимаете, то возвратить поджелудочную железу в нормальное состояние очень тяжело. Если человек не инсулинозависимый – можно вылечить поджелудочную, чтобы она нормально вырабатывала гормоны, в том числе инсулин. Лечится начальная стадия сахарного диабета девясилом, к девясилу надо добавить корень цикория, корень одуванчика, шалфей лекарственный, можно еще семена укропа или тмина. И этими растениями восстанавливать поджелудочную железу. Кроме того, надо пить компот, в который надо класть ноготки, один цветочек чернобривцев. Кроме того, во все блюда надо добавлять укроп, семена или зелень. Есть еще такое растение, которое лечит сахарный диабет – козлятник или голега (на латыни), к нему добавляются такие растения, как земляника, черника.

- А девясил, корень цикория, корень одуванчика – это все надо смешивать как-то?

- Да, надо взять в равных дозах, пропорциях, измельчить, сделать смесь и заваривать 1 чайная ложка на стакан кипятка, поставить на водяную баню на 5-7 минут, потом снять, настоять и употреблять в течении дня.

- Что принимать при беременности, но когда есть угроза прерывания беременности.

- Угроза этого может быть только, если больна поджелудочная железа. Вам надо употреблять много укропа, цикория, одуванчика, фасоль надо кушать обязательно, только хорошо ее разваривать. Питание должно быть живым, зеленым, то есть побольше зелени – сельдерей, укроп, петрушка, тмин, кинза. Но самое основное – это семена укропа.

* * *

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Наталья Петровна ЗЕМНАЯ (Зубицкая) родилась 5 января 1942 года в Черниговской области. Закончила три вуза: Киевский институт культуры (в 1979 году), Московский институт литературы (1981) и Институт нетрадиционной медицины (1993). Основатель и руководитель сети аптек «Зеленая планета». Академик Украинской экологической академии. Автор и соавтор ряда книг о народной медицине, также выпустила 5 сборников своих стихов. 15 лет ведет авторскую программу на радио. Награждена орденами «За заслуги» III степени и Святого равноапостольного князя Владимира III степени. Лауреат премии «Дружба» Международного гуманитарного фонда им. А. С. Пушкина.

Ее именем названа одна из малых планет.

* * *

НА ЗАМЕТКУ

Как уберечь глаза от компьютера

- Здравствуйте! Это Екатерина из Киева. Наталья Петровна, подскажите, как поддержать зрение? А-то на работе часами в компьютер приходится смотреть…

- Для зрения надо пить настойку клевера лугового, он еще и иммунитет укрепляет. Еще хорош чай из листьев и цветов груши. Улучшают зрение звездчатка средняя (мокрица) и трава очанка. Черника и земляника очень помогают, их можно принимать даже при сахарном диабете.

Если у вас развивается катаракта (это когда черные мушки с хвостиками снуют перед глазами), вам поможет дикая морковь (вернее, ее семена). Надо взять один зонтик недозрелых семян, измельчить их, залить одним стаканом кипятка, настоять один час, и пить по четверти стакана 4 раза в день.