Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выспаться в праздники?

Как выспаться в праздники?

В новогодние праздники так или иначе нарушается режим и нормальный сон. Потом трудно войти в привычный ритм. Что посоветуете?

Андрей, Луганск

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр:

Если не можете раскачаться по утрам и вам нужно встряхнуться, можно несколько дней - но желательно не дольше двух недель - принимать за завтраком (один из рецептов на выбор):

  • 0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая;
  • по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;
  • стакан виноградного сока плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня;
  • если по утрам низкое давление - 25 - 30 капель кордиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Если не можете вовремя заснуть (также один из рецептов на выбор):

  • минут за 20 до сна примите «коктейль» из валерианы и пустырника (по 30 капель);
  • по 30 капель настойки зверобоя и мяты;
  • 25 - 30 капель валокордина и растереть виски эфирным маслом герани или лаванды.

Чем экстренно снять зубную боль?

 В прошлом году у меня на Новый год страшно разболелся зуб. Весь праздник был испорчен. Какие есть средства унять зубную боль в экстренном случае?

Михаил, Херсон.

Сергей ГАРИБЯН, стоматолог:

- При зубных болях помогут простые или комбинированные анальгетики (причем таблетку лучше разжевать и долго не проглатывать). Также есть специальные успокаивающие нервные окончания и снимающие воспаление средства с лидокаином и другими анестетиками (чаще продаются в аптеках в виде гелей). Лучше заранее положить их в домашнюю аптечку. А на крайний случай можно приложить к больному зубу ватку, пропитанную валокордином. Из народных средств поможет полоскание теплым раствором питьевой соды (из расчета 2 чайные ложки соды на стакан воды) или отваром коры дуба (чайную ложку сырья заварить стаканом кипятка и подержать 10 - 15 минут на водяной бане).