Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Если от холода и ветра воспаляются глаза

Если от холода и ветра воспаляются глаза

У меня на ветру часто слезятся глаза. А зимой то и дело воспаляются. С чем это связано?

Алексей Т. Киев.

Геннадий ПОЛУНИН, офтальмолог:

- В зимнее время не редкость такое неприятное явление, как ячмень или обострение блефаритов - воспалительных заболеваний век. И хотя блефариты не вызывают ухудшения зрения, они могут стать причиной сухости глаза. А это приводит к постоянному дискомфорту и может послужить причиной заболеваний конъюнктивы и роговицы.

При блефарите возникают жжение и зуд в области век, ощущение сухости в глазах. Они быстро устают, особенно вечером при искусственном освещении. В более тяжелых случаях края век постоянно выглядят красными и припухшими, а кожа у корней ресниц покрывается мелкими сухими чешуйками, похожими на перхоть.

Причины блефаритов самые разные - заболевания желудочно-кишечного тракта, несбалансированное питание, болезни зубов, носоглотки, слезных путей, сезонное снижение иммунитета и нехватка витаминов. А также работа в неблагоприятных условиях: воздействие кондиционеров, мониторного излучения, ветра, пыли, дыма.

Чтобы избежать обострений:

  • соблюдайте правила личной гигиены. Не пользуйтесь чужими полотенцами, платками и косметическими средствами. Следите за чистотой своих рук и реже прикасайтесь к глазам;
  • придерживайтесь сбалансированного питания без острых и жирных блюд, но с достаточным количеством продуктов, богатых витаминами А, B и C;
  • старайтесь избегать долгого пребывания в закрытых, пыльных помещениях;
  • проводите ежедневную гигиену век. Вы же чистите зубы два раза в сутки? Вот и векам желательно уделять такое же внимание. Если у вас склонность к воспалениям век, хороши теплые компрессы со специальными лосьонами для глаз, массаж век и применение специальных гигиенических блефарогелей на основе гиалуроновой кислоты (благодаря сорбирующим и очищающим свойствам она «вытягивает» из кожи век загрязнения и очищает протоки слезных желез).