Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ставим диагноз по… настроению

Ставим диагноз по… настроению

Вычислить болячки помогут наши эмоции.

Ученые доказали, что болезни нередко делают нас то раздражительными, то грустными, а то и не в меру веселыми. И по тому, какие чувства нас вдруг переполняют, можно предположить, что именно в организме не в порядке.

Болезни - от нервов или нервы - от болезней?

Наш головной мозг - это «центр управления» всеми системами организма. И сейчас практически каждому знакомо такое понятие, как психосоматика («психо» - душа, «сома» - тело), то есть зависимость развития тех или иных болезней от нервного напряжения и стрессовых ситуаций, которые мы переживаем.

Например, специалисты считают, что в 60% случаев язв желудка и 30% инфарктов миокарда люди зарабатывают исключительно на нервной почве.

Но существует и обратная связь - соматопсихическая, когда начинающаяся болезнь сигналит неожиданными всплесками тех или иных эмоций, сменами настроения.

И если психосоматика полностью соответствует типу личности человека (у язвительных людей слабое место - желудок, у желчных - печень, у агрессоров подскакивает давление и т. д.), то соматопсихические нарушения зачастую бывают необычны для человека и вызывают недоумение окружающих.

Вспыхивать по пустякам заставляет сердце

Сдержанный и спокойный человек вдруг начинает вспыхивать, горячиться - неплохо бы обследовать сердце. Так часто случается при нарушениях проводимости миокарда, некоторых видах аритмий.

Повышаются мнительность, брезгливость, разборчивость в еде при начинающихся проблемах с желудком и двенадцатиперстной кишкой.

Обидчивость и желание обидеть проявляется при развитии болезней, связанных с печенью и желчным пузырем.

Злопамятность - от больных зубов

Вспышки раздражительности на пустом месте, злобные, мстительные нотки в настроении нередко сигналят о хроническом болевом синдроме, например, при проблемах с суставами, позвоночником.

Если открытый и контактный человек вдруг становится подозрительным, злопамятным, скрытным, возможно, надо искать скрытый гнойный процесс. Чаще всего виноваты нелеченые кариозные зубы, гаймориты и плевриты.

Смех без причины - признак… гормонального сбоя!

Если суровый и сдержанный человек вдруг становится слабодушным, пускает слезу над глупенькой мелодрамой, начинает сюсюкать и впадать в не свойственное ранее умиление, налицо признаки сосудистых проблем.

А смех без причины, экзальтированность и невозможность сдержать эмоции в неподходящих местах (на совещании или в транспорте) являются признаком эндокринных расстройств, нередко связанных с нарушением выработки половых гормонов и гормонов щитовидки, что и вызывает лиховозбужденное состояние даже у самых воспитанных товарищей.

«Философам» стоит проверить легкие

Человек вдруг стал отрешенным, философствует о смысле бытия, печалится без причины - такие эмоциональные симптомы часто сопровождают хронические проблемы дыхательной системы (бронхиальную астму, обструктивные болезни легких).

Чрезмерная разговорчивость и даже назойливость в общении плюс повышенный аппетит нередко сигналят о развитии сахарного диабета.

Деятельный, энергичный человек вдруг становится вялым, посреди дня накатывают приступы усталости, в настроении преобладают унылые нотки, - так часто бывает при воспалительных заболеваниях почек.

Подготовили