Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

7 сезонных обострений

7 сезонных обострений

Какие реакции организма на погодные колебания могут сигналить о проблемах со здоровьем?

От порыва осеннего воздуха перехватывает дыхание

Это говорит о возникшем нарушении функции дыхательного центра. Возможные причины: запущенное воспаление бронхов (в том числе бронхит курильщика) либо первые звоночки ишемической болезни сердца (реакция в виде дыхательного спазма при попадании холодного воздуха - один из частых симптомов развивающейся стенокардии).

На ветру начинает болеть или кружиться голова

Вариантов два: либо проявление холодовой аллергии, когда луковицы волос становятся чувствительны к холодному воздуху, либо микроспазмы сосудов головного мозга, что сигналит о начале атеросклероза (образовании холестериновых бляшек на сосудах и как следствие сужении их просвета). Если такое стало происходить часто, желательно посетить невролога и сдать анализ крови на липидный профиль.

Очень сохнут губы, и обветривает лицо

Это означает, что плохо усваиваются жирорастворимые витамины (в частности, витамин Е). Так часто бывает при нарушениях пищеварения, особенно гастритах. Не принимайте бесконтрольно антацидные средства. Не приучайтесь гасить боль в желудке раствором соды: в итоге хуже будет. Мужайтесь, настал ваш черед пройти гастроскопию! Это не особо приятно, но быстро и не больно!

На локтях появились участки огрубевшей кожи

Знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витамина А и группы В. Так что обязательно включайте в свое меню свежую морковь, печень трески, палтуса, печень говяжью, яйца. А быстро смягчить сухие локти можно с помощью компрессов из теплого оливкового масла (20 минут перед сном в течение недели).

В промозглую погоду вам все время зябко и руки холодные

Пожалуй, пора проверить щитовидку: нарушение выработки ее гормонов вызывает ухудшение терморегуляции организма. Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система. Другие симптомы: повышенная возбудимость, раздражительность, плаксивость, бессонница, похудение при повышенном аппетите, у женщин - расстройство месячного цикла.

Бегаете в туалет чаще обычного, при мочеиспускании дискомфорт

  • Для мужчин: настало время посетить уролога. Вполне возможно, что вы стали жертвой простатита или цистита (кстати, от цистита - воспаления мочевого пузыря - мужчины страдают не реже женщин вопреки распространенному мнению). Нужно сдать анализ мочи на наличие воспаления.
  • Для женщин: похоже на цистит или воспаление придатков. Чаще всего их провоцируют частые простуды, ангины, гинекологические болезни. Нужно сделать анализ крови, мочи и, если потребуется, цистоскопию.

Лечение: обильное питье, исключение жареных, острых, пряных продуктов. Проводится курс антибактериальной и физиотерапии. Для снятия болей хорошо принимать ванны с тыквенным или сандаловым маслами.

Трудно раскачаться утром, реагируете на колебания погоды, а стоит чуть поволноваться, колотится сердце

Это классические симптомы вегетативных атак - самых частых проявлений вегетососудистой дистонии. Ею страдают более 20% мужчин и женщин. Если от обычных успокоительных типа валерьянки и валокордина толку мало, нужно идти к психоневрологу.