Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Упадок сил - проверьте щитовидку

Упадок сил - проверьте щитовидку

По наблюдениям эндокринологов, осенью и зимой даже у многих вполне здоровых людей замедляется выработка гормонов щитовидной железы.

Это одна из важных причин сезонного снижения иммунитета и нарушений обмена веществ. Как вовремя распознать проблемы с щитовидкой и помочь ей?

Первой страдает нервная система

Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система.

Первые симптомы болезни - человек становится легко возбудимым, раздражительным по мелочам, плаксивым, быстро устает даже от незначительных нагрузок. Следом приходят бессонница и депрессивный настрой. Не случайно грамотные психотерапевты сперва отправляют таких пациентов к эндокринологу.

Крайне опасны заболевания щитовидки для беременных, кормящих женщин и маленьких детей.

Зоб - от недостатка йода

Одна из главных причин проблем с щитовидкой - дефицит йода в организме, который ведет к гипотиреозу (это состояние связано с недостатком выработки гормонов щитовидки). Щитовидка может увеличиваться в размерах сама (гипертрофия), а может увеличиваться количество ее клеток, то есть железа становится более плотной (гиперплазия). Со временем образуется «узел» на шее - зоб.

Диффузным токсическим зобом чаще страдают женщины в возрасте от 20 до 50 лет.

Малыши плохо растут...

Есть масса серьезных исследований, подтверждающих, что недостаток гормонов щитовидки у ребенка ведет к отставанию в росте, замедленному формированию половых желез, врожденному кретинизму, нарушениям формирования вестибулярного аппарата.

Симптомы проблем с щитовидкой у малышей:

  • цвет кожи с восковатым отливом; общая отечность, одутловатость лица; реакции становятся заторможенными, плаксивость без причины, прерывистый сон; плохой аппетит; характерный «совиный» взгляд.

...а взрослые глупеют

Если вовремя не распознать нарушения выработки гормонов щитовидной железы, со временем это может обернуться:

  • понижением интеллекта, появлением частых головных болей из-за повышения внутричерепного давления;
  • снижением уровня гемоглобина в крови;
  • частыми инфекционными и простудными заболеваниями из-за вторичного иммунодефицита;
  • хроническими отеками вокруг глаз;
  • у женщин - нарушением менструальной функции, у мужчин - снижением потенции.

Где взять йод

В 70% случаев нарушения в работе щитовидной железы вызывает недостаток в организме йода (именно он участвует в синтезе гормонов щитовидки).

Лучшими природными источниками йода считаются:

морская капуста; морская рыба (сельдь, лосось, скумбрия, тунец) и морепродукты (креветки, крабы, мидии, устрицы). В сыром картофеле приличное количество йода, но 50% разрушается при варке.

Сейчас многие продукты специально йодируют. Для того чтобы получить суточную норму йода (примерно 150 - 170 мкг), можно использовать чайную ложку йодированной соли (только посыпать ею уже готовые блюда: при варке йод улетучивается) или съедать в день 250 граммов йодированного хлеба.

Некоторые медикаменты (к примеру, препараты лития, назначаемые при некоторых заболеваниях нервной системы), а также растительная пища (сырые капуста, репа, соя, рапс, арахис) мешают усвоению йода организмом. Также при проблемах с щитовидкой противопоказан массаж воротниковой зоны.

ВАЖНО!

Какие обследования нужно пройти для профилактики

  • Осмотр врача-эндокринолога раз в год.
  • Тест на уровень гормонов щитовидки (специальный анализ крови).
  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы.
  • Радионуклидное сканирование (показывает уровень насыщенности йодом тканей железы).

КСТАТИ

Щитовидная железа вырабатывает тироксин и трийодтиронин - содержащие йод гормоны, которые стимулируют обмен веществ и энергии, а также кальцитонин - он обеспечивает прочность костей.

Гормоны щитовидки управляют расходом белков, регулируют деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез, рост и развитие ребенка.