Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем взбодриться в непогоду?

Чем взбодриться в непогоду?

5 простых способов прогнать вялость и улучшить настроение в осенне-депрессивный сезон.

1. Активизируйте кровообращение

Ночью деятельность всех наших систем замедляется, и, чтобы полностью прийти в себя, организму нужно время. Например, артериальное давление за час до пробуждения на 10 - 20 единиц ниже дневного. Поэтому, если вы резко вскакиваете по будильнику, можно почувствовать головокружение, сердцебиение и мушки перед глазами. Это давление «шалит», когда мы резко переходим из горизонтального в вертикальное положение.

Чтобы избежать такой неприятности, нужно сначала активизировать мозговое кровообращение. Прежде чем спрыгивать с кровати, хорошенько потянитесь. Плавные потягивающие движения дают приток энергии, активизируют обмен веществ и даже усиливают выработку эндорфинов - «гормонов радости».

Если вы стали срываться на коллег и близких по пустякам, самое время освоить приемы аэробоксинга. Даже боксерских перчаток покупать не надо. Встаньте перед зеркалом, примите боксерскую стойку и свирепо напрягите мышцы лица. И боксируйте воздух левой и правой, нанося мысленные удары по всему, что вас сегодня вывело из себя. К тому же при такой разрядке приходят в тонус сосуды сердца и головного мозга, улучшается координация.

2. Согрейте организм

Оказывается, обливаться холодной водой по утрам не так полезно. Дело в том, что ночью температура тела на 0,6 градуса ниже. Когда мы просыпаемся, организм еще не согрелся до нужной рабочей температуры.

И холодный душ - своеобразный шок. Он поможет встряхнуться, слегка улучшит поверхностное кровообращение, но не даст заряда бодрости на весь день. Организм быстрее придет в норму, если хорошенько его согреть, в том числе изнутри. Так что по утрам гораздо полезнее горячий душ и горячий напиток.

Следите за давлением - с утра оно может быть понижено. Поэтому лучше утренний кофе после душа заменить на крепкий и сладкий черный чай. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин.

3.Съешьте «антидепрессивный» завтрак

За пару часов до пробуждения в организме усиливается выработка инсулина. Он занят переработкой глюкозы в энергию. К моменту пробуждения сахарные запасы в нашем организме истощены. В 7 - 9 утра у нас в крови самое низкое содержание сахара (поэтому и анализ на сахар нужно сдавать только утром и натощак).

И если хорошенько не поесть, возможно состояние, близкое к гипогликемии (сахарной недостаточности): туман в голове, слабость, вялость, раздражительность.

Значит, завтракать полезнее плотно, причем желательно съесть что-то сладенькое. Поднять утренний тонус помогут шоколад, какао, бананы. Очень вкусный десерт, поднимающий настроение, - поджаренные бананы, политые горячим шоколадом.

4. На работу прихватите зеленое яблочко

Справиться с «энергетическим кризисом» в течение рабочего дня помогут:

  • яблоки, лучше зеленые с кисловатым вкусом - в них много железа и витамина С;
  • при общей слабости - гроздь винограда или грейпфрут;
  • распрощаться с унылым видом помогут продукты, богатые витаминами Е, С, бета-каротином и селеном. Кстати, часто нервное истощение может быть вызвано накоплением свободных радикалов. Селен же действует как антиоксидант и стимулирует выработку особого фермента, который помогает расщеплять и выводить из организма продукты окисления. Лучшие природные источники селена - пророщенные пшеница и овес, грибы (без уксуса), орехи (грецкие и кешью), спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей и морепродукты, особенно мидии и устрицы.

5.Не заставляйте себя «принудительно» веселиться

Львиную долю энергии мы растрачиваем вхолостую, потому что не умеем грамотно распоряжаться временем. Отсюда психологические «энергосберегающие» советы от психиатра Михаила ВИНОГРАДОВА:

  • Учитесь планировать каждый конкретный день, а не забивайте голову мыслями о делах, которые предстоят через неделю.
  • Не хватайтесь за десять дел сразу. Лучше спокойно посидеть и пять минут подумать: что важнее, а что можно отложить, чем носиться с кашей в голове и ничего не успевать.
  • Вы никак не можете приняться за дело, которое кажется вам очень важным, откладываете его со дня на день. Подумайте: а так ли важно это дело, если у вас есть возможность его откладывать? Может, стоит пока о нем забыть и заняться чем-то более продуктивным, чем размышления.
  • Не наказывайте себя по пустякам. Сядьте на «умственную диету»: учитесь не обращать внимания на мелкие грубости и пошлости жизни.
  • Не тратьте психическую энергию на людей, которых вы не уважаете, гасите в себе вспышки ярости.
  • Не насилуйте свой организм: сегодня делайте то, что важно именно сегодня, а остальное отложите на завтра.
  • Не заставляйте себя веселиться, если вам этого не хочется. Принудительная радость - тоже стресс для организма.

Советы на каждый день по борьбе со стрессом

  • При стрессе клин нужно вышибать клином. Завалиться на диван лицом к стене с мыслью: «Оставьте меня все, дайте спокойно умереть», - самое неверное решение.
  • Не поддавайтесь депрессивным мыслям, не зацикливайтесь на жалости к себе. Умственное напряжение лучше всего снимается… физическим. Вас заездили на работе? Отправляйтесь в фитнес!
  • При снятии «плохого» стресса нельзя брать за основу расслабляющие методики (аутотренинги типа «я спокоен, я абсолютно спокоен...»).
  • Учитесь поощрять себя. Нередко мы впадаем в затяжное стрессовое состояние потому, что приучаем себя к самокопанию.
  • Нужно научиться переключаться с вашей работы на другую активную деятельность, также требующую нагрузок, напряжения. Проще говоря, нужно найти какую-то отдушину по вашим интересам, требующую активности.
  • А снять тревогу и напряжение по ситуации поможет эффективное успокоительное средство.

БУДЬ В КУРСЕ

Устали? Купите красную сумочку

Наше цветовосприятие влияет на многие процессы в организме. И улучшить самочувствие мы можем, правильно выбрав цвет одежды, во всяком случае, так утверждает доктор психологии Вернер БРЕННЕР из Мюнхенского университета.

Для повышения работоспособности и настроения отлично подходит красный цвет в одежде. Необязательно облачаться в красный пиджак, достаточно яркого аксессуара - платка, например, или сумочки.

Вы стали раздражаться по каждому поводу, утомлены, у вас плохой аппетит - облачайтесь в желтые вещи.

Если страдаете бронхиальной астмой или подхватили бронхит - накупите вещичек оранжевых, охристых тонов.

Побаливает сердце, трещит голова, глаза стали сильно уставать? Добавьте в гардероб зеленого.

Проблемы с кожей - почаще надевайте голубое.

При боли в желудке, коликах облегчит состояние наряд синего цвета. А если простудили почки, закутайтесь в фиолетовый свитер.