Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне покажут работы Казимира Малевича

В Лондоне покажут работы Казимира Малевича
Фото: "Черный квадрат", 1913 год. Фото: скриншот tate.org.uk

Говорят, когда Малевич вынашивал идею "Черного квадрата", футуристы съехались на конгресс, чтобы написать оперу под много говорящим названием "Победа над Солнцем". Это было  в 1913 году. Декорация начинающего художника сыграла знаковую роль, превратившись в один из символов эпохи. На днях в Лондоне организаторы покажут экспозицию, созданную в период мировых войн и революций.

Выставка основоположника супрематизма Казимира Малевича откроется в Лондоне в галерее Tate Modern 16 июля 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте галереи. Экспозиция пройдет под названием "Малевич. Революционер русского искусства".

В Tate Modern покажут картины Малевича, его скульптуры, работы для театра, а также беспрецедентную коллекцию рисунков художника. Работы из коллекций Харджиева и Костаки предоставлены музеями в Амстердаме и Салониках. В подготовке выставки также принимал участие боннский Выставочный зал ФРГ.

На выставке которая закончится в октябре, организаторы стремятся представить полную картину творческого пути Малевича. Можно будет увидеть его ранние пейзажи, изображения крестьян и религиозные сюжеты. Будет освещен период поворота художника к абстракции, его супрематические работы - значительная часть выставки. Неожиданное возвращение Малевича к фигуративной живописи также не обойдено вниманием.