Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Раиса Мурашкина: Тайна Антуана Ватто

Раиса Мурашкина: Тайна Антуана Ватто
Фото: Раиса Мурашкина

Верх невежества начинать рассказ о любимом художнике с денег. Но тут иначе никак. Два года назад картина Антуана Ватто "Сюрприз", которая почти 160 лет считалась безвозвратно утерянной, была продана на аукционе Christie's в Лондоне за 24 миллиона долларов. Вот как ценится в наше время галантный гений эпохи рококо, благодаря которому мы в красках представляем, как и чем жил аристократический Париж XVIII века.

Сложно поверить, что автор галантных полотен родился в семье кровельщика в городе Валансьен (дело было в 1684 году). А кажется, что его как минимум качали в колыбели при королевском дворе. 

Не будь Ватто таким по-хорошему упрямым, так бы и кончил дни, как его отец-скряга, латая чужие крыши. Но лет в шестнадцать, желая стать большим художником, бедный как церковная мышь Антуан пешком протопал 180 километров до Парижа. Кто бы сомневался, что он добьется славы? Но даже сомневаться было некому. 

Первой парижской зарплатой Ватто стала тарелка супа в мастерской на мосту Нотр-Дам. А первой самостоятельной картиной - "Сатира на врачей" по мольеровским мотивам (ее второе название "Что я вам сделал, проклятые убийцы?"). 

К концу своей короткой жизни (он умер в 37 лет от чахотки) Ватто прославился. Его картины отлично продавались. И неудивительно - на них ведь сплошной праздник: "Праздник любви", "Общество в парке", "Радости бала", "Изящные праздники", "Любовь на французской сцене", "Венецианский праздник"...

Конечно, мастер сделался богат и знаменит. Но в конце жизни все деньги он потерял. Мошенники (далекие предки нашей "МММ"), пообещав неслыханные барыши, втянули мастера в аферы и, как бы сейчас сказали, "кинули".   

Антуан Ватто. Паломничество на остров Киферу. 1718.

О любовных интригах мсье Ватто нет ни слова ни в одной из его биографий. Он был очень скрытным человеком, любившим тайны и мистификации. Ни одного подлинного документа, тем более о тайном романе, не сохранилось или не существовало вообще. Но искусствоведы уже несколько веков бьются над загадкой: кто та женщина, которая присутствует на многих его картинах, причем всегда повернута спиной? На попытке разгадать эту тайну, кстати, построен фильм режиссера Лорана де Бартийя "Тайна Антуана  Ватто". Там Люси, студентка факультета  искусств, пытается  проникнуть в сердечные тайны великого мастера. Собственно картины ее интересуют меньше. Фильм кое-чем очень напоминает знаменитый "Код да Винчи" - такой же захватывающий искусствоведческий детектив. Правда, с весьма неожиданным финалом. Люси уверена, что женщина на картинах - актриса, тайная возлюбленная Ватто. Хотя ей говорят, что таинственная незнакомка - просто стилевая метка художника. Его, так сказать, фишка. Чтобы доказать свою теорию, Люси собирает все свои сбережения, продает все, что у нее есть, и покупает одну из картин Ватто.

Разгадки любовной драмы студентка толком так и не находит. Вернее, находит, но... Люси по ходу расследования так сильно проникается гипнотической красотой картин Ватто, что к концу фильма волнующая тайна личной жизни художника перестает ее волновать совершенно. Вот какая сила в картинах Ватто!