Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Смирнов: Халат с видом на Кремль

Дмитрий Смирнов: Халат с видом на Кремль
Фото: Дмитрий Смирнов, спецкор отдела "Спорт"

-Вы будете смеяться, но на своем автопортрете на фоне Кремля Василий Тропинин запечатлен примерно в том же ракурсе, что и скандальная разведчица Анна Чапман на недавних попавших в печать фото. Окно, персонаж, державные башни за спиной. Не знаю, как для Чапман, но для сына крепостного крестьянина возможность в конце жизни изобразить себя свободным человеком на фоне башен Кремля значила очень много.

Творческий путь лучшего (ну, пусть - одного из лучших!) портретиста России начался во многом случайно, когда граф Морков,

Василий Тропинин. Автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль (1844).

 которому крепостной мальчик достался в приданое, решил обзавестись собственным кондитером. И отправил Васю Тропинина в Москву на обучение. Чему его там учил мастер шоколадных дел, неизвестно, но тайком от графа любивший рисовать Вася записался еще и в петербургскую Академию художеств. Правда, окончить курс так и не успел: хозяин вызвал его в свое имение в Украине, где почти двадцать лет Тропинин рисовал лишь амуров на тортах, портреты хозяйского семейства, соседей-помещиков да копии с журнальных картинок. 

Удача улыбнулась ему только в весьма преклонном по тем временам сорокалетнем возрасте, когда в 1820 году вышедший в отставку герой всех последних войн Морков переехал в Москву и все светское общество выстроилось в очередь к Тропинину - за его гениальными портретами. Вскоре уже шутили, что художник "перерисовал всю Москву", что было недалеко от истины.

Автор произведшего фурор "Последнего дня Помпеи" Карл Брюллов, полгода гостивший в Первопрестольной в самом расцвете своей славы, отказывался от частных заказов, говоря: "Тропинин сделает это лучше!". Кстати, портрет самого Брюллова Тропинин тоже написал. 

Через три года Моркову уже прямым текстом говорили, что надо быть полной свиньей, чтобы держать в крепостных такой талант. И под давлением общественного мнения в качестве подарка на Пасху граф пожаловал художнику вольную. Тот фактически нарисовал себе Свободу. 

В том же 1823 году Тропинин получил звание академика Академии художеств за "Кружевницу". Какое, однако, у Судьбы чувство юмора! Как ни старался "кондитер" Тропинин, выписывая свои портреты, а всенародную славу обрел благодаря именно сладостям. Конфеты с его "Кружевницей" на обертке были хитом советской торговли.

Девушка, плетущая с помощью коклюшек какой-то узор и на секунду оторвавшаяся от своего занятия, улыбается так же загадочно, как знаменитая "Мона Лиза". Может, в этом секрет популярности незамысловатого портрета?

Халатный художник - одно из прозвищ Тропинина. Но не потому, что выполнял  работу халатно, а просто любил изображать своих героев в этом домашнем наряде. В халате он написал автопортрет, в халате изображен и Пушкин на второй после "Кружевницы" самой известной картине художника. В отличие от портрета Кипренского, где застегнутый в сюртук поэт скрестил руки на груди на фоне статуэтки с кифарой, тропининский Пушкин свой, домашний, почти родной. Как, впрочем, все, кого коснулась кисть этого художника.