Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представляем 36-й альбом книжной коллекции «Матисс». Уже в продаже!

Представляем 36-й альбом книжной коллекции «Матисс». Уже в продаже!
Фото: Автопортрет. 1906 г.

Татьяна ОГНЕВА, корреспондент отдела науки, рассказывает о своем любимом художнике: 

Славянская муза Анри Матисса 

Начало ХХ века, Ницца, дом на холме Симье, на лестничной площадке стоит женщина 22 лет - бледная и хрупкая русская эмигрантка Лидия Делекторская, которую год назад муж вывез из России, теперь уже Страны Советов. С мужем она развелась, он был несносным, да к тому же кокаинистом. Муж остался в Париже, Лидия от него практически сбежала. 

В Ницце ей постоянно хотелось есть. Особенно в это утро, а денег уже совсем не осталось. И, хвала Господу, она увидела на автобусной остановке объявление о работе. Объявление было смешное. «Художник ищет помощницу для ведения дел. Заставлять мыть посуду не буду. Об ущербе для невинности можно не беспокоиться, я женат». 

…Анри Матисс смотрел в глазок, наблюдал за ней. Лидия позвонить в дверь все не решалась. Перед ней из квартиры выскочили друг за дружкой две отвергнутые художником кандидатуры - пышка и чернобровая красотка. И обе были в ярости.  

- Ну наконец-то вы решились! - Дверь открыл веселый человек. Лидия не знала, что это известный художник. Что в ней так приглянулось Матиссу, непонятно. Но он словно только ее и ждал. - Что вам наговорили эти дуры? - рассмеялся, хитро прищурив глаз. 

- Сказали, что вы монстр.

- Это правда! - Протянул руку. - Я Анри Матисс. А ваше имя?

- Лидия Делекторская.

- Де-ле-кто...? - сбился, а прозвучало как шутка. Лидия смутилась, сказала, что она родом из России. Это окончательно расположило Матисса к ней. Он бывал в России задолго до революции и до своей всемирной славы, но уже тогда местный бомонд был к нему очень расположен. 

Сейчас многое о жизни Матисса мы знаем благодаря книгам Лидии, которые она написала после смерти художника. Сначала она была просто его помощницей, секретарем. Лишь спустя три года Матисс сам сделал первый шаг. И после этого он стал рисовать ее. И говорил всем, что это лучший антидепрессант на свете - рисовать Лидию и подписывать картины в уголке ее именем - Lidia. 

Жена Матисса Амели, узнав о его романе с секретаршей, лишь пробормотала: «Но она же женщина не в твоем вкусе». Правда, на добрые приятельские отношения  жены и любовницы этот новый факт никак не повлиял. 

Несмотря на любовную линию в их сюжете, Лидия по-прежнему исполняла свои обязанности и получала от Матисса жалованье. Конечно, художник делал ей подарки, но аккуратно, чтобы не обидеть. Дарил свои картины по праздникам, тем самым обеспечивая ее будущее. Ведь уже тогда они стоили прилично. Но Лидия, влюбленная Лидия, она тратила все свои сбережения на то, чтобы купить картины у своего любовника и работодателя и… подарить их музеям мира. В особенности много она пересылала российским музеям. 

И после смерти Матисса эта красивая женщина так ни с кем и не связала свою жизнь. Анри был единственным настоящим мужчиной в ее жизни и главной любовью, которому она хранила верность до конца дней. Такова была, по ее мнению, цена за то, чтобы быть музой великого художника. А ей ведь было всего 44, когда он отошел в мир иной. 

И немного о творчестве

Анри Эмиль Бенуа Матисс родился в 1869 году. Успешно окончил юрфак, и тут ему не­удачно удалили аппендицит. Мать принесла в больницу набор для рисования. Через два месяца Анри вышел из больницы и прямиком поехал в Париж...

Сначала он подражал импрессионистам, которых в ту пору уже признали. Сам принадлежал к течению фовистов, которых назвали так за «дикие» краски. Он изучал искусство живописи с дотошностью юриста. Стремился к гармонии формы и содержания. А в поисках нового даже погружался в короткие медитации. Но никогда не терял чувства юмора и здравого смысла. 

Портрет Лидии Делекторской, 1947 г.

ВАЖНО!

Продолжение уникальной коллекции альбомов живописи, которую издает «Комсомолка», в продаже 

Великие художники: уже 50 томов 

Итак, теперь в коллекции «Великие художники» не 30, а 50 томов! И в каждом новом альбоме действительно титаны изобразительного искусства разных стилей и жанров.

Книги, как и прежде, выходят каждую неделю, не изменилась и цена, рекомендованная нами для розничной продажи, - 49 гривен. В каждом альбоме - шедевры живописи, тайны их создания и истории великих художников. 

На продолжение нашей коллекции по-прежнему можно подписаться: комплектами из десяти альбомов - с 31-го по 40-й и с 41-го по 50-й том. Так вы сэкономите не только время, но и деньги, потому что при подписке один том обойдется вам в 33 гривны (при условии приобретения в одном из наших офисов*). 

Даже если вы по каким-либо причинам не подписались на первые 30 альбомов «Великих художников», то на продолжение нашей коллекции подписаться, думаем, стоит: они и сами по себе - отличный подарок близким, да и смотреться на полке в вашей домашней библиотеке будут замечательно. 

Мы можем организовать также доставку книг по почте и курьерами. Об условиях доставки вы можете узнать в наших офисах*.

Подробнее об условиях читайте на сайте www.market.umh.ua 

БУДЬ В КУРСЕ!

*Наши офисы:

Днепропетровск: ул. Благоева, 31в, (0562) 32-02-01, 32-87-99

Донецк: пр. Ленинский, 4а, (062) 389-10-36, 348-82-73

Запорожье: ул. Горького, 165, оф. 28, (061) 213-77-75, 213-30-10

Киев: пер. Куреневский, 17, корп. Г, (044) 207-97-19

Луганск: пер. Молодежный, 2а, 4-й этаж, (0642) 344-072, -073

Львов: ул. Зеленая, 204, (032) 244-09-28

Одесса: пл. Старосенная, 1, «Нексо-Украина», (0482) 30-17-11

Симферополь: ул. Фрунзе, 41, 2-й этаж, (0652) 248-032

Харьков: ул. Отакара Яроша, 18г, 4-й этаж, (057) 728-21-70, -71, -72.

Больше о "Великих художниках" читайте здесь>