Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лувр выставляет в Интернете 3D-копии своих сокровищ

Лувр выставляет в Интернете 3D-копии своих сокровищ
Фото: Очень скоро посетить самый большой музей Франции можно будет через Интернет.

3D-модели особенно интересны в случае со скульптурой, ювелирными украшениями или, скажем, античной керамикой. Кстати, именно эти произведения искусства особенно сложно транспортировать, и поэтому в отличие от картин они не покидают залов и запасников Лувра, не показываются на выставках в других странах. Но уже скоро их трехмерные копии появятся в Интернете. 

-  Традиционный метод заключается в использовании печатных средств, но при этом качество отображения весьма ограничено, - рассказала Анн Кулье, хранительница музея Лувра телеканалу Euronews. - Новый метод - это действительно серьезная помощь - трехмерная технология позволяет получить полное фотоотображение предмета, обладающее чрезвычайной точностью и детализацией.

На сегодняшний день созданы лишь несколько десятков 3D-изображений - в основном это древнегреческие вазы. Впрочем, технология постоянно совершенствуется и становится все дешевле. Посмотреть модели можно на сайте главного музея Франции - www.louvre.fr 

А у читателей «Комсомолки» есть шанс побывать в Лувре и своими глазами увидеть его сокровища - в подлиннике. Для этого до 1 октября нужно подписаться на книжную коллекцию «КП» «Великие художники». Среди подписчиков мы разыгрываем поездку на двоих в Лувр.  

Подробнее о книжной коллекции "Великие художники" читайте здесь>