Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отказывается от кредита МВФ

Украина отказывается от кредита МВФ
Фото: В МВФ ждут от Нацбанка более энергичной политики.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок, пишет kommersant.ua. Переговоры возобновятся лишь в случае изменения позиции украинских властей, говорят в МВФ.

Фонд распространил пресс-релиз с объяснением действий миссии. "Сокращение экономической активности, которое оказалось острее, чем ожидалось, требует коррекции экономической политики. Эксперты МВФ и представители Украины обсудили вопросы о возможном пересмотре целевых показателей бюджета-2009, который по программе должен быть сбалансированным".

"Был достигнут значительный прогресс в обсуждении вопросов фискальной, монетарной и валютно-курсовой политики,– говорится в заявлении.– Но несколько вопросов остаются открытыми. Для их решения миссия готова в ближайшие недели продолжить дискуссии с представителями власти Украины".

Один из украинских переговорщиков рассказал: «для МВФ ключевым вопросом стал дефицит бюджета и источники его покрытия». В конце октября 2008 года Украина пообещала МВФ бездефицитный бюджет-2009, но утвердила его с превышением расходов над доходами в 31,1 миллиарда гривен – 2,96% от ВВП.

В секретариате президента (СП) считают, что миссия МВФ не завершилась выдачей денег по вине правительства. "Ситуация развивалась следующим образом: миссия МВФ приехала, изучила ситуацию и вместе с Минфином разработала ряд рекомендаций. Однако они не были восприняты премьер-министром,– сказал руководитель главной службы социально-экономического развития СП Роман Жуковский.– Поэтому в Киев срочно прибыл директор европейского департамента МВФ, что показывает неординарность ситуации. Но и он, вероятно, не добился от правительства поддержки инициатив".

По словам господина Жуковского, детальные предложения будут готовы лишь к окончанию миссии МВФ. "Но в ходе переговоров со стороны представителей фонда поднимались вопросы оптимизации работы 'Нафтогаза' и Пенсионного фонда, увеличения доходной базы бюджета",– отметил он. Также миссия предлагает увеличить полномочия НБУ. "МВФ прямым текстом требует изъять из бюджета ст. 84, 86, ограничивающие полномочия Нацбанка. В МВФ отмечают, что ждут от Нацбанка более энергичной политики. Вероятно, речь идет о банкротстве ряда банков, что вызывает опасения в НБУ",– сказал он.

Эксперты надеются на успешное завершение переговоров. "Вероятно, в случае несогласия правительства с предлагаемыми мерами ответом со стороны МВФ станет приостановление выдачи кредита. Это не только поставит под угрозу финансовую стабильность, но и может резко снизить доверие к Украине",– опасается директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

Напомним, в субботу Юлия Тимошенко договорилась о кредите в 5 миллиардов долларов, который предоставит Россия.