Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как выбрать валюту для сбережений: советы эксперта

Как выбрать валюту для сбережений: советы эксперта
Фото: pasja1000 с сайта pixabay

Выбирая валюту для сбережений, для начала нужно ответить себе на три вопроса: какова цель конвертации, на какой срок планируются сбережения и есть ли понимание перспектив украинской гривны на долгосрочную перспективу. Об этом в комментарии "КП" в Украине" рассказал старший аналитик компании Esperio Ян Кароль.

- Если цель конвертации – это уберечь деньги от инфляции, данный способ сейчас не сработает, но частично все же компенсирует потери, - считает эксперт. - Цены на бензин в Украине в текущем году могут увеличиться с очень высокой вероятностью, а это означает, что инфляция ускорится и в 2021-м, и в 2022-м.

Если цель - заработать на падении гривны, то и она останется неосуществленной, продолжает эксперт Факторы валютного рынка и доход страны от экспортной деятельности в текущем году дают ориентир, что гривна падать не будет.

Если целью являются долгосрочные накопления – на обучение ребенка, покупку квартиры или машины и т.д. - очень важна диверсификация. То есть, поясняет Ян Кароль, часть средств надо конвертировать в доллары, а часть - в евро.

- Срок планирования конвертации – это оценка готовности дождаться лучшей цены для обратной конвертации из евро в гривну, - поясняет эксперт. - Перспективы долгосрочных конвертаций важно понимать, чтобы своевременно возвращаться в гривну, когда доллар и евро начинают падать, как, например, это случилось в текущем году. Гривна на протяжении 2021 года выросла по отношению к доллару на 6%, а к евро - на 9,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это все заработанное! Как подтвердить банку происхождение средств

Новости по теме: валюта личные деньги