Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Это все заработанное! Как подтвердить банку происхождение средств

Это все заработанное! Как подтвердить банку происхождение средств
Фото: Архив КП

Откуда деньги?

Закон о финмониторинге действует уже больше года, и за это время жизнь клиентов банков серьезно усложнилась. Несмотря на то что под финмониторинг попадают суммы свыше 400 тыс. грн, банки устанавливают собственные "лимиты" и требуют подтвердить происхождение средств даже при операциях на 10-20 тыс. грн. 

В результате вместо того, чтобы быстро получить деньги со своего собственного счета или перевести их на карту, например, маме, человек должен бегать "собирать бумажки". 

- Пару месяцев назад хотела перевести маме на карту 15 тыс. грн со своей карты, - рассказывает знакомая. - Неожиданно вместо того, чтобы провести операцию, банк потребовал подтвердить источник происхождения средств. Но если бы у меня была возможность передвигаться по городу, чтобы получить справки, то я бы к маме заехала своим ходом, а не делала перевод с карты на карту, кстати, не бесплатный!

Своим опытом общения с одним из ведущих украинских банков поделился читатель финансового портала, который из-за блокировки счета не мог получить собственные средства по окончании срока депозита. Клиент описал самый настоящий день сурка: судя по сообщениям из банка, его деньги были заблокированы из-за финмониторинга. Чтобы вернуть деньги, нужно было предоставить документы о происхождении средств. Он потратил несколько часов на стояние в очередях, предоставил документы, получил сообщение о том, что происхождение средств подтвердили и счет разблокирован. Правда, снять деньги не смог: их снова заблокировали. 

По словам клиента, он не может забрать деньги с депозита уже неделю, несмотря на то что документы предоставлял четыре раза. И если это можно объяснить сбоями в программе - мол, с кем не бывает, то объяснить сумму, из-за которой возник весь сыр-бор, гораздо сложнее. Речь шла об 11 тыс. грн.

Если банки будут "финмониторить" такие суммы, то скоро мы хлеба не сможем купить, пока не запасемся справками о подтверждении происхождения средств. Так что было бы неплохо подготовиться заранее и знать, какими документами "свои кровные" можно подтвердить. 

Собираем документы

Надо сказать, что банки и раньше проверяли операции клиентов, дабы выявить тех, кто занимается отмыванием незаконно полученных денег. Но Закон №361-IX "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" усилил ответственность банков и клиентов за подозрительные операции.

НБУ в деле определения всего "подозрительного" дал банкам свободу действий, и те стараются вовсю, чуть ли не по любому поводу требуя у клиентов приносить дополнительные документы. "Рисковым" в банке могут признать любого клиента и сослаться на собственные внутренние правила. 

Итак, какие документы надо предоставить, если банк потребовал подтвердить происхождение средств? 

Прежде всего - это справка о доходах с места работы или годовая декларация о доходах из налоговой. Кроме того, это могут быть справки о продаже квартиры или машины, справка о выигрыше в лотерею, премии, получении приза, приобретении права на клад, документы, подтверждающие получение наследства или получение страховой суммы по договору страхования. Или, например, можно предоставить справку о снятии депозита в другом банке - предполагается, что там вас уже "профинмониторили". 

Словом, подойдет любой документ, который доказывает, что деньги не были получены преступным путем. 

"Банки немного перегибают"

Украинцы все время начеку и знают, как обойти чуть ли не любое "покращення". Не стало исключением и требование подтвердить происхождение средств. Украинские клиенты придумали такое "ноу-хау": они просто приносят нотариально заверенную расписку, что взяли эти деньги в долг.

Справедливости ради надо сказать, что этот способ не безупречен, ведь может случиться так, что банк захочет подтвердить происхождение и этих средств. В идеале ваш "кредитор" должен иметь подтвержденный доход, налоговую декларацию, справку с места работы или любой другой документ, о которых говорилось выше. Или же эти средства должны были быть на банковском счете "кредитора", то есть уже легализованы. 

Правда, в реальности подтверждение средств, которые "взяты в долг", может и не потребоваться. 

- Есть общие требования ко всем банкам, что при проведении операций или сделок нужно требовать подтверждение средств, - отметила в комментарии "КП в Украине" вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло. - Но в Нацбанке по этому поводу многократно давали разъяснения: не надо "цепляться" ко всем подряд. У людей есть сбережения, и они имеют полное право ими пользоваться. Банкам нужно обращать внимание на значительные суммы (свыше 150 тыс. грн) или подозрительные операции. Но тут каждый банк решает для себя сам, что для него "значительно", а что "подозрительно", и, на мой взгляд, некоторые финучреждения с этими подтверждениями немного "перегибают". 

При фиктивном "взятии в долг" есть еще один существенный минус, о котором не стоит забывать. Как гласит известная поговорка, дружба дружбой, а деньги - врозь. И перед тем, как заверить у нотариуса фиктивную расписку по поводу денег, которые вы на самом деле никогда не брали в долг, сто раз подумайте, насколько вы доверяете своему "кредитору". Ведь не исключено, что через какое-то время он потребует вернуть "долг" и обратится с вашей распиской в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штраф 85 тысяч гривен за "деньги на карту": насколько это реально