Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будет расти минимальная зарплата, а вслед за ней налоги

Как будет расти минимальная зарплата, а вслед за ней налоги
Фото: УНИАН

На этой неделе в Министерстве финансов случился конфуз. Сначала руководитель ведомства Сергей Марченко заявил, что в следующем году минимальная зарплата вырастет до 7700 грн, а потом его подчиненным пришлось опровергать министра и выпускать пресс-релиз о том, что минималка хоть и вырастет, но не так быстро. Между тем в быстром повышении минимальной зарплаты есть свои плюсы и минусы. Чего тут больше - решайте сами.

Министерский конфуз

На днях министр финансов Сергей Марченко в эфире одного из телеканалов заявил, что в 2022 году минимальная зарплата в Украине вырастет с 6000 до 7700 грн.

- Мы сейчас рассчитываем, что в следующем году мы увеличим минимальную зарплату до 7700 грн. И дальше у нас будет рост инфляции "плюс" 2%. То есть мы закладываем достаточно умеренный рост социальных показателей, - заявил Марченко.

При этом министр рассчитывает на дополнительные поступления в бюджет на сумму от 50 до 100 млрд грн. И эти средства планируется потратить на повышение социальных нормативов, в том числе и пенсионных выплат.

- Это будет приоритетом и уже будет определяться при формировании бюджета на 2022-2024 годы, - заявил министр финансов. - Деньги для увеличения этих выплат есть.

Услышав такие обещания, кое-кто наверняка обрадовался. Но уже через несколько часов пресс-службе ведомства пришлось исправлять своего шефа и говорить, что никакого резкого роста минималки в следующем году не будет. Дело в том, что Бюджетная декларация на 2022-2024 годы, которая 15 июля была поддержана Верховной Радой, предусматривает поэтапное повышение минимальной заработной платы, но оно будет куда более постепенным, чем это пообещал министр.

С учетом макроэкономического прогноза, который заложен в основу Бюджетной декларации, минимальная зарплата будет повышаться следующим образом:

  • 01.01.2021 - 6000 грн
  • 01.12.2021 - 6500 грн
  • 01.10.2022 -6700 грн
  • 01.01.2023 - 7176 грн
  • 01.01.2024 - 7665 грн

Таким образом, получается, что министр финансов Сергей Марченко опередил события на два года, и минималка до уровня 7665 грн вырастет только через два с половиной года.

Стоит отметить, что рост минимальной зарплаты радует далеко не всех. Ведь вместе с ее размером растут и налоги, которые придется платить бизнесу и гражданам. Поэтому для многих новость о резком повышении минималки стала неприятной неожиданностью. А когда Министерство финансов все откатило назад, эти люди вздохнули с облегчением. Хотя даже по нынешнему графику повышений скоро им придется платить больше. Ведь с декабря минималка вырастет еще на 500 грн. Кому же придется раскошелиться?

Заявления главы Минфина Украины не совпадают с реальностью - повышение до 7,7 тыс. грн состоится лишь в 2024 году. Фото: facebook.com/sergey.marchenko.54

Налоги для бизнеса

Первыми, кто всегда ощущает на себе повышение минималки, становятся мелкие предприниматели, которые пользуются упрощенной системой уплаты налогов, т.н.  ФОПы.  Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения 1-3-й групп единый социальный взнос (ЕСВ) определяется как 22% от текущей минимальной зарплаты. В данный момент при минималке 6000 грн эта сумма составляет 1320 грн в месяц (3960 грн в квартал). После повышения с 1 декабря 2021 года размер ЕСВ составит уже 1430 грн в месяц (4290 грн в квартал).

Кроме того, увеличатся отчисления предприятий за работников, которые получают высокие зарплаты. По нынешнему законодательству, максимальный размер дохода, с которого взимают ЕСВ, составляет 15 минимальных зарплат. То есть, если сейчас предприятие платит ЕСВ с зарплаты своего директора или кого-то из его замов 22% от суммы 90 000 грн, то уже с декабря налог будет взыматься с суммы 97,5 тыс. грн.

Штрафы для работодателей

В трудовом законодательстве многие штрафы привязаны к размеру минимальной зарплаты и вырастут вместе с ее ростом. Вот только некоторые из них:

  • за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - штрафная санкция в размере 30 минимальных зарплат. Следовательно, штраф вырастет со 180 тыс. грн до 195 тыс. грн;
  • за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем на один месяц, выплату их не в полном объеме (3 минималки) - штраф вырастет с 18 тыс. грн до 19,5 тыс. грн;
  • за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении (3 минималки) - рост с с 18 тыс. грн до 19,5 тыс. грн;
  • за совершение препятствий при проведении проверки по вопросам выявления нарушений в части законодательства о труде (100 минималок) - рост с 600 тыс. грн до 650 тыс. грн.

Налог на недвижимость

Согласно нынешнему законодательству, налог на недвижимость платится за излишки площади. В свое время депутаты решили, что нужно платить за все, что превышает льготную норму, к которой относятся:

  • квартиры площадью до 60 квадратных метров,
  • жилые дома до 120 "квадратов".

Если в собственности и квартира, и дом, то льготная совокупная площадь - до 180 квадратных метров (например, владельцы дачного дома на 110 "квадратов" плюс квартиры на 60 – налог не платят).

Ставки налога не могут быть выше 1,5% от минимальной зарплаты за метр излишней площади, но их размер устанавливается местными органами власти. При этом местные же органы власти могут увеличить льготную необлагаемую налогом норму по своему усмотрению.

Например, в Киеве и Днепре ставка налога составляет 1,5% от минимальной зарплаты, в Одессе и Харькове - 1%. В большинстве городов необлагаемый минимум составляет 60 "квадратов", но в Харькове местные депутаты увеличили его, и там не облагаются налогом квартиры до 85 квадратных метров.

Вместе с ростом минималки растет и ставка, по которой необходимо оплачивать "излишки" площади. Например, у вас квартира в столице площадью 70 квадратных метров. Когда вы будете оплачивать налог за 2021 год, то за каждый метр придется заплатить 6500х0,015=97,5 грн, или почти 1000 грн за "лишние" десять "квадратов".

Вырастет порог налога на роскошь

Зато богатые украинцы будут платить меньше. Из-за повышения минималки вырастет порог так называемого налога на роскошь.

Сейчас налог размером 25 тысяч гривен ежегодно в течение пяти лет после покупки платят владельцы машин, чья стоимость превышает 375 минимальных зарплат. На начало этого года пороговая сумма составляла 2 млн 250 тыс. грн. После роста минималки до 6,5 тыс. грн в следующем году соответственно и стоимость машин, которые попадают под налогообложение, вырастет до 2 млн 437 тыс. грн.

Правда, в правительстве хотят опустить планку налога на роскошь до 200 минималок. Эту норму попытались прописать в законопроекте 5600, но после первого чтения она исчезла из документа. Впрочем, не исключено, что эту поправку к Налоговому кодексу попытаются провести в другом законопроекте.

Сейчас под налогообложение попадают такие марки авто, как AstonMartin, Audi, BMW, Ferrari, LandRover, Lexus, Jaguar, Maserati, Mercedes-Benz, RangeRover, Porsche и ряд других премиальных моделей. Список авто, которые попадают под налог на роскошь, можно посмотреть здесь.

Однако если депутаты таки утвердят норму о снижении порога роскошных авто до 200 минималок, то в следующем году налог придется платить за машины, которые стоят от 1,3 млн грн. А это уже могут быть авто среднего класса -Skoda, VW, Hyundai, Mazda, Honda, Toyota и ряд других не самых дорогих марок, у которых сейчас есть модели дороже 1,3 млн грн (около 47 тысяч долларов по нынешнему курсу).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ждите в гости инспектора: в правительстве хотят проверить получателей субсидий