Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Обычный социорасизм": экономист рассказал о "шкале ценности" разных социальных групп

Карантин позволил не только протестировать "реформу Супрун" на практике, но и определил шкалу ценности разных социальных групп для власти Зеленского. Об этом на своей странице в Фейсбук написал аналитик Алексей Кущ и пришел к выводу: это страшная шкала.

Эксперт не первый раз говорит о том, что механизмы социальной поддержки в кризис должны быть адаптивными к нашим реалиям. То есть, если нет легального рынка труда на уровне 90% как в ЕС или США, не надо играться в цифровую помощь предпринимателям в приложении "Дия".

"Учитывая наши реалии, нужно стимулировать спрос на социальные товары и услуги и для этого выплачивать дополнительную пенсию тем, кто получает средний размер и ниже, а это 10 млн человек, - считает Кущ. - Студентам - дополнительную стипендию. И отдельную выплату в размере реального прожиточного минимума социально незащищенным группам населения. Я уже не говорю о том, что помощь нужно выплачивать заболевшим - на тесты, анализы, лекарства, врачей. Что нужно бесплатно выдавать "антиковидный чемоданчик", как это делают в других странах. А у нас в эпидемию строят дороги. И сейчас власть обсуждает возможность выплаты пенсионерам 1000 гривен! То есть примерно столько, сколько некоторые из власть имущих тратят в день на приятные мелочи".

И это притом, продолжает эксперт, что сегодняшние пенсионеры построили эту страну. Они создали энергетику, транспорт, медицину, образование, науку, порты, плотины, каналы, мосты, дома - все то, чем мы сейчас пользуемся. Точнее, амортизируем в ноль.

"И как благодарность им - 36 баксов. Это все, что может в качестве обглоданной кости кинуть им нынешняя власть", - подытожил Кущ.

При этом эксперт говорит, что дело вовсе не в том, что у государства нет денег и нельзя включать печатный станок. Например, НБУ собирается выдавать рефинансирование (прямая эмиссия) под залог облигаций "Укравтодора". То есть, поясняет аналитик, страна будет печатать деньги на "Большое надувательство", вскармливая толстопузую коррупцию, китайских и турецких подрядчиков, помогая Китаю и Турции преодолевать кризис за счет собственной эмиссии.

Кроме того, продолжает Кущ, не выкупай Марченко в августе прошлого года финансовый мусор в виде ввп-варрантов и не погашай он досрочно долги будущих периодов, у нас бы сохранилось 1,1 млрд. долларов - ровно столько, сколько нужно на выплату средней пенсии 10 млн. пенсионеров.

"Все это - обычный социорасизм, - резюмировал Алексей Кущ. - То есть ситуация, когда определенные социальные группы низводятся до уровня париев в стране, которую они создали. Полное отсутствие человекоцентричной политики,  когда на вершине приоритетов власти находится коррупционер и внешний кредитор, и первый прикрывает второго".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько сэкономит Украина, если ввести локдаун для чиновников

Новости по теме: личные деньги Карантин