Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афера века: экономист рассказал о судьбе "варрантов Яресько"

Афера века: экономист рассказал о судьбе
Фото: minfin.com.ua

По мнению экономиста Алексея Куща, Минфин заинтересован в том, чтобы за счет государственных денег выкупить финансовый мусор под названием "варранты имени Яресько" по заранее "нарисованным" котировкам на бирже, когда цена данных ценных бумаг устанавливается путем купли-продажи лотов на 50-100 тысяч долларов.

"В августе этого года министр финансов уже предпринял "пробу пера", купив этого мусора на 320 млн. долларов за счет увеличения выпуска еврооблигаций с погашением в сентябре 2020-го. Схема была реализована с помощью "морганов", которые прокредитовали украинский Минфин на пару недель. Таким образом трата 320 млн. долларов утонула в рекордном сентябрьском погашении суверенного долга Украины на 2 млрд. долларов", - написал Кущ на своей странице в соцсети.

При этом, продолжает эксперт, у этой власти нет денег ни на медицинские маски, ни на компенсации бизнесу, ни на помощь населению, ни на усиление медицины и доплаты врачам.

Но августовские 320 млн. долларов - это лишь тестирование реакции общества, считает Кущ и напоминает о законопроекте №4100, в котором есть интересный пункт о внесении изменений в Бюджетный кодекс касательно ВВП-варрантов, названных деривативами:

"С целью снижения рисков, связанных с вероятностью увеличения расходов по таким инструментам в будущем, предусматривается возможность осуществление сделок с государственными деривативами, включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу, в том числе за счет осуществления государственных заимствований сверх объемов, определенных на текущий бюджетный период законом о Государственном бюджете Украины".

То есть, поясняет Алексей Кущ, говоря простыми словами, если закон примут, Минфин получит возможность безлимитно привлекать реальные внешние займы для выкупа виртуального мусора в виде ВВП-варрантов. Речь идет о примерно 3 млрд. долларов. Это космическая сумма, исходя из нынешней декапитализации страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

​Обложим всех! Нардепы придумали налог на домашний труд