Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что надо сделать для роста зарплат в Украине: мнение экономиста

Что надо сделать для роста зарплат в Украине: мнение экономиста
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

О том, что нужно сделать, чтобы доходы украинцев росли и догоняли польские зарплаты, на своей странице в Фейсбук рассказал старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский.

По его словам для этого необходимо наращивать экспорт, увеличивать внутреннее производство и уменьшать импортозависимость, а также наращивать приток инвестиций.

"Фактически инвестиции влияют на рост ВВП точно так же, как и деньги от заробитчан и рост экспорта, - говорит Дубровский. Но на большей дистанции имеют еще лучший эффект. Фактически это и есть компоненты ВВП. Все прочие пути увеличения доходов – это популизм. Именно поэтому Украине нужна либеральная налоговая система и дерегуляция. Именно поэтому Украине нужен налог на выведенный капитал. Ни одна из этих задач не решается эффективно через государственные инвестиции и перераспределение через государство, через волевые решения власти менять минималку или найти кого-то в тени. Хотите вдвое большую зарплату, чем сейчас? Нужно всего-навсего создать условия для роста ВВП вдвое".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минимальная зарплата в мире: как Украина умудрилась оказаться и в начале, и в конце рейтинга

Новости по теме: Зарплата личные деньги