Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт пояснил, в чем суть налога на выведенный капитал

Эксперт пояснил, в чем суть налога на выведенный капитал

На днях министерство финансов подготовило законопроект о налоге на выведенный капитал. Этот налог должен прийти на смену уже привычному налогу на прибыль.

- Я считаю, что суть этого законопроекта очень логична, справедлива и имеет место для существования в нашей стране, - пояснили КП в Украине  аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - Согласно данной норме прибыль предприятия должна оставаться у него до последнего момента. Ведь “каждая гривна” может быть задействована на расширение производства, создание новых рабочих мест и т.п. Налог на выведенный капитал подразумевает собой выплаты средств уже в конце, когда они идут в руки собственника. Например, предприятие за отчетный период заработало чистой прибыли в размере 50 тыс. грн. и собственник решил из них взять себе 25 тыс. грн., так как остальное оставил на расширение производства. В данном случае налогом облагается только та сумма, которую взял себе собственник. Мне кажется, что это очень разумно.

Во-первых, это будет стимулировать развитие бизнес-активности и экономики в целом.

Во-вторых, у предприятий не будет смысла вести “черную бухгалтерию” и занижать свои результаты.

В-третьих, простота налогообложения. Будет только 2 категории ставок. Первая - налог на вывод капитала напрямую без всяких непонятных прикрываний с 15-% выплатой. Вторая - 20-% выплата с маскированием вывода капитала в форме каких-либо доначислений и т.п.

По словам эксперта, такой законопроект сможет стимулировать развитие экономики Украины.

- Страны, которые встали  на такой путь налогообложения достаточно сильно процветают и стали привлекательны для иностранных инвесторов, - резюмирует эксперт. - Стран с такой формой  налогов в мире есть несколько - это Гонконг, Эстония. Они входят  в 15 лучших стран по легкости ведения бизнеса согласно рейтингу Doing Business, когда Украина занимает 80 место. Эта форма налогообложения для украинской экономики, я думаю, очень перспективна и необходима. Главным вопросом будет её реализация.