Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раде предлагают создать "орган-арбитр", который будет решать тарифные споры

Раде предлагают создать
Фото: minregion.gov.ua

В Украине создадут специальную Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Этот орган будет проверять обоснование повышения тарифов на коммунальные услуги. Об это заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов на форуме "Украина-30. Платежки".

- В Верховной Раде есть два законопроекта №4403 и №4404. Их принятие разрешит создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Это будет арбитр в отношениях между потребителем и исполнителями услуг, положительный результат от которого прежде всего почувствует конечный потребитель, - отметил он.

Чернышов рассказал, что инспекция сможет проверять экономическое обоснование тарифов на коммунальные услуги и следить за качеством водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, обращением с бытовыми отходами и управлением многоквартирными домами. Также среди обязанностей этого органа - объективная оценка технического состояния сетей и системы коммунальных объектов. Его инспекторы будут проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям граждан.

Министр отметил, что сегодня никто не оценивает правильность начислений монополистами размеры платы за коммунальные услуги. Поэтому он надеется, что парламент проголосует за создание инспекции.

Глава ведомства подчеркнул, в тарифах нужно сохранить баланс между платежеспособностью потребителей и экономической выгодой для каждого предприятия. Поэтому производители тепла смогут бесперебойно оказывать услуги населению лишь по рыночным ценам. Министр напомнил, что с 1 августа украинские тарифы на газ устанавливает свободный рынок, поэтому для подорожания есть объективные причины, в том числе и холодная погода.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная на форуме "Украина-30. Платежки" заявляла, что действующий принцип увеличения тарифов на коммунальные услуги неправильный. Повышать платежи нужно по завершению отопительного сезона

После местных выборов тарифы на коммунальные услуги начали расти. Сразу несколько городов повысили тариф на тепло и горячую воду. Затем подорожал газ. 18 января правительство на внеочередном заседании утвердило тариф на газ для населения. С 1 февраля его цена составит 6,99 гривны за кубометр до конца отопительного сезона или карантина. Позже в правительстве сообщили, что в 124 городах Украины уже произвели перерасчет тарифов на отопление. В результате удалось снизить платежки до 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент распорядился проверить тарифы: заплатим ли мы меньше? 

Новости по теме: Тарифы