Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будем ли мы платить биткоинами за хлеб и коммуналку

Будем ли мы платить биткоинами за хлеб и коммуналку
Фото: pixabay.com

Мадридский клуб третьей испанской лиги "Интернасьонал" приобрел бывшего нападающего "Реала" Давида Барраля. Казалось бы, обычное дело, но новость облетела все мировые СМИ. Дело в том, что расчеты по трансферу осуществлялись в криптовалюте.

Старший аналитик компании Hamilton Алекс Шустер уверен: криптовалюта – это уже не будущее, а настоящее.

- Если мы видим, как подписывают рабочие контракты звезды спорта, то очевидно, что нелегальные операции по покупке/продаже оружия, наркотиков, террористических акций уже давно проводят именно за криптовалюту, - отметил Шустер в комментарии "КП" в Украине". - Если говорить о потенциале криптовалют, то он достаточно широк: оплата услуг звезд шоу-бизнеса за корпоративные мероприятия, международные концерты, частные вечеринки, также проводится за криптовалюту. В мире специалистов высоких технологий, среди валютных спекулянтов, консультантов по инвестициям, среди тех, кто в этой сфере работает уже давно, распространенной считается форма оплаты криптовалютой.

Но, уточняет эксперт, это не регулярные случаи, а по договоренности. То есть специалисту могут предложить оплату за услуги либо в иностранной валюте, либо в криптовалюте. И, если вера в крипторынок у специалиста велика – он получает BTC на свой кошелек. То есть все специалисты – от маркетологов до онлайн-учителей, от консультантов по бизнесу до продавцов одежды – могут принимать оплату в биткоинах. Но делать это стоит при понимании не только потенциала, но и рисков такого заработка.

По словам Алекса Шустера, в мире такая форма оплаты давно обкатана и уже стала привычной, постепенно она приживается и в Украине.

Но можно ли в таком случае прогнозировать, что скоро мы будем платить биткоинами за хлеб и коммуналку?

- Нет, в обозримом будущем такого не произойдет, - считает Шустер. - Во-первых, владельцы криптовалюты не любят афишировать ее наличие. Во-вторых, ментально и технологически мир к этому пока не готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По пути биткоина: есть ли шансы на успех у других криптовалют​

Новости по теме: Биткоин Криптовалюта