Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Или рост тарифов, или списание долгов

Или рост тарифов, или списание долгов
Фото: Архив «КП»

В этом году зима, похоже, будет холоднее прошлой. Поэтому вопрос бесперебойного отопления украинских городов выходит для коммунальщиков на первое место. Сегодня ни один населенный пункт не замерзает, но мало кто знает, что некоторые теплопоставщики сейчас работают на пределе своих возможностей - их счета арестованы, а долги растут. Если не решить проблему многомиллиардных задолженностей, то можно остаться без тепла уже в этом отопительном сезоне либо придется в разы повышать тарифы для населения.

Работа на пределе

Зима в этом сезоне решила порадовать украинцев морозами. На календаре только декабрь, а столбики термометров уже опускались к отметке -10 градусов. В домах и квартирах граждан, которые пользуются центральным отоплением, сейчас тепло, но в любой момент ситуация может измениться. Дело в том, что некоторые предприятия сейчас работают в чрезвычайном режиме.

- У нас такого сложного начала отопительного сезона не было более 10 лет, -  рассказывает коммерческий директор "Черниговгаз" Сергей Савченко. -  Летом у троих из четырех теплопоставщиков Черниговской области были арестованы счета по искам "Нафтогаза". Причем речь идет о старых долгах, которые уже погасили, но НАК выставляет штрафы и пени за просрочки по оплате в тот период. Долги по ним достигли уже 23 миллионов гривен. А у предприятий нет источников погашения таких задолженностей. В такой ситуации они не могут нормально работать - закупать топливо, покупать материалы, платить зарплаты и т. д. У двух предприятий счета арестованы до сих пор. Сложно представить, в каких условиях им приходится работать.

Как говорят эксперты, сейчас долги тепловиков только перед "Нафтогазом", включая санкции и штрафы, составляют около 40 миллиардов гривен. Причем большинство из этой суммы - это штрафы и пени, которые возникли за поставки с 2016 года, когда государство перестало погашать тепловикам разницу между их тарифом и реальной стоимостью тепла. Между тем Национальная комиссия по регулированию рынков электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по словам тепловиков, устанавливала им заниженный тариф, который не покрывал их затрат. Но подавать тепло в многоквартирные дома было нужно, поэтому производители потребляли газ в долг, надеясь на компенсации от государства, которых так и не случилось. 

-  С 2016 года дорегулировали тарифы таким образом, что на 1 сентября этого года долги тепловиков составили 25 млрд грн,  - говорит президент ассоциации "Укртеплоэнерго" Арсентий Блащук. - В Нацкомиссии говорят, что это не разница в тарифах, а это убытки предприятий из-за неэффективной деятельности и потерь тепла. Но это не так. У нас потери тепла ниже нормативных и даже ниже, чем в некоторых странах Европы. У наших тепловиков при доставке потребителям теряется 8-10% тепла, а норма - 13%. Даже в соседней Польше потери тепла при доставке составляют 12%.

По его словам, сейчас погасить долги просто нечем - нет источников финансирования такой задолженности. А сам тариф на тепло и сегодня остается заниженным. Кроме того, население не всегда исправно платит за коммуналку.

Гендиректор Николаевской ТЭЦ Юрий Кишко говорит, что до недавнего времени все тарифы, кроме газа, рассчитывались по ценам 2012 года. При этом, даже получив разрешение на небольшое повышение тарифа на тепло, предприятие не может применить его. 

Где ждать новый Алчевск

Наверняка многие помнят, как 14 лет назад зимой замерзал целый город. Производители тепла говорят, что такая ситуация может повториться в следующем отопительном сезоне в любом из городов. Дело в том, что со следующего года по аналогии с рынком газа будет открыт и рынок тепловой энергии. Но это подразумевает отмену гарантированных поставок газа на ТКЭ и ТЭЦ со стороны "Нафтогаза".

- В следующем году предприятия теплокоммунэнерго наконец-то смогут покупать газ на рынке, выбирая наиболее выгодную цену, - говорит гендиректор "Полтаватеплоэнерго" Александр Алексеенко. - Ведь сейчас мы привязаны к одному поставщику и обязаны покупать газ только у "Нафтогаза" по установленной цене. А она не всегда самая выгодная. Например, этим летом разница составляла 29% совсем не в пользу монополиста. То есть, если бы мы не были привязаны к одному поставщику, могли бы на рынке покупать газ на треть дешевле. 

Но с другой стороны, с долгами и арестованными счетами поставщики тепла не смогут заключить ни с кем договор о покупке газа.

"Следующий сезон - уже сейчас под вопросом, и есть риск полной остановки многих ТКЭ и ТЭЦ по всей стране, - считает коммерческий директор "Черниговгаз" Сергей Савченко. - Мы можем получить Алчевск в любом городе страны, если ситуация с долгами не будет урегулирована до того, как запустят рынок тепла".

Эксперты говорят, что это проблема не одного отдельно взятого предприятия или региона, а в одинаковых условиях оказались все без исключения производители и поставщики тепловой энергии.

Как решить проблему

Уже сейчас понятно, если вопрос миллиардных долгов в отрасли не решить, то уже следующей зимой вся Украина замерзнет. При этом вариантов решения проблемы не так уж и много.

- Совсем недавно облгазы попытались внести аналогичные долги в тариф для населения, - говорит заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко. - Например, во Львовской области подали в НКРЭКУ предложение поднять тариф на распределение газа в четыре раза - до 4,5 грн за кубометр. Это при цене самого газа на уровне 6,5 грн за кубометр. Конечно, им никто не дал до такой степени повысить стоимость доставки топлива, но это демонстрирует, на сколько может вырасти тариф, если переложить его на плечи населения. С теплом может получиться то же самое - если переложить миллиардные долги на население, то тарифы резко вырастут. Но кто тогда по ним будет платить? Задолженность за коммуналку вырастет до 100 миллиардов гривен, и ситуация только усугубится.

Более реальным выходом из ситуации эксперты видят списание долгов, как это предполагает законопроект 3800-1. Его суть в том, что задолженности будут погашены по цепочке - продавец, поставщик газа, теплокоммунэнерго. Для этого предлагается провести аудит и определить, какие долги являются реальными, а какие создавались искусственно за счет штрафов и пеней.

- Тело долга никто не будет списывать, об этом речь не идет,- поясняет Кучеренко -  Законопроект решает вопрос пени, штрафов, заниженных норм потребления со всеми другими проблемами. Мы не должны создавать дополнительную нагрузку на население, ведь простые люди не виноваты в том, что государство в лице регулятора создало такую проблему. 

По словам депутата, если проблему не решить сейчас, то долги в конечном итоге повесят или на местные бюджеты, или на оператора ГТС. 

- Нужно подключать всех - от правительства и НКРЭКУ, которые создали проблему, до местных властей, - говорит Кучеренко. - Сейчас в "Нафтогазе" лоббируют идею погашать долги тепловиков из местных бюджетов. Мэры должны понять, что они рискуют остаться без денег. Если же повесить долги на оператора ГТС, это может привести к ухудшению его финансового положения и поставит под вопрос транзит российского газа в ЕС, хотя, может, этого и добиваются.

По его словам, если не установить новые прозрачные правила работы, то ни о каком свободном рынке тепловой энергии речи быть не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как росли тарифы в Украине: этапы "большого пути"