Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантинные 8 тысяч: количество претендентов на выплату уже шестизначное

Карантинные 8 тысяч: количество претендентов на выплату уже шестизначное
Фото: FB\Владислав Криклий

За двое суток через электронный сервис госуслуг Дія около 134 тысяч человек подали заявление для получения положенных бизнесу 8 тысяч гривен "карантинной компенсации". Об этом 16 декабря, сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

- Статистика получения заявлений на выплаты ФОП и сотрудникам (по определенным КВЭД и другим критериям) 8 000 грн на сегодняшнее утро: всего на 7:00 - 133 874 успешных заявок, - заявил Федоров.

По его словам, с мобильного приложения Дія было подано 108 545 заявлений, через портал госуслуг - 25 329.

- Без очередей, справок, чисто авторизация и пару кликов, - написал Федоров, добавив, что, по его мнению, это - лучшая подобная услуга в мире.

В первый день подачи заявок на "карантинные 8 тысяч" через приложение "Дія" это смогли сделать около 33 тысяч предпринимателей, в то время как потенциальных адресатов помощи - около миллиона. Из-за чрезмерной нагрузки в работе сервиса наблюдались перебои. В связи с этим срок подачи заявок был продлен до 31 декабря. Выплата средств начнется после 21 декабря и будет продолжаться в том числе и во время локдауна 8-24 января.

Подробно: кто может получить помощь

Заявки от предпринимателей на помощи в связи с карантином подается до 31 декабря 2020 года включительно. Оно заполняется исключительно в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг или с использованием мобильного приложения "Дія". По словам советника главы ОП Тимофея Милованова, средства будут зачислены на личный гривневый счет до конца текущего года.

Важно: выплату можно получить только используя "Дію". Для получения услуги нужен только IBAN счета.

Милованов утверждает, что все максимально просто.

- Заходите в "Дію" на телефоне или портале на сайте. Вам система говорит, подпадаете ли вы под компенсацию (все проверяет сама). Если да, то вы заполняете счет, на который перечислить деньги. И все. Несколько дней и деньги у вас на счету, - отметил он.

Очень важно: быть внимательными, так как активизировались мошенники. Через интернет они выманивают деньги под видом "материальной помощи от президента". С начала декабря 2020 году от таких схем уже пострадало 100 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные 8 тысяч гривен: кому достанутся, как получить и не нарваться на мошенников